Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


Агентство Интерфакс сообщило сегодня, что корреспондент Радио Свобода Андрей Бабицкий, пропавший в Чечне в середине января, - ЗАДЕРЖАН российскими властями, которые предъявили ему обвинение "в участии в вооруженном формировании". Никакие другие информационные агентства - ни российские, ни западные - пока не получили подтверждений этой информации. Местонахождение Бабицкого - неизвестно. Президент Радио Свобода-Свободная Европа Томас Дайн выразил твердую уверенность в том, что "Бабицкий не нарушал российских законов", подчеркнув, что "Радио сделает все возможное для скорейшего освобождения своего корреспондента".

Американский Комитет защиты журналистов обратился к российским властям с призывом - принять все меры к розыску пропавшего в Чечне корреспондента Радио Свобода Андрея Бабицкого. Серьезную озабоченность судьбой Бабицкого выразил Государственный департамент США. Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе направила послание главе МИД России Игорю Иванову, потребовав немедленного освобождения Бабицкого - если он действительно находится в руках российских военных или - спецслужб. С этим же требованием выступил сегодня Союз журналистов России.

В центре Грозного - в районе площади Минутка - идут ожесточенные бои. Штурмовые подразделения вплотную подошли к площади с северного и восточного направлений. Как сообщает корреспондент "Радио Свобода",сегодня утром группа чеченских бойцов предприняла попытку окружить российское подразделение, продвигавшееся к площади со стороны Ханкальской улицы. Продолжаются боевые столкновения в горных районах Чечни - в Аргунском и Веденском ущельях. Минувшей ночью около сотни чеченских бойцов напали с территории Чечни на позиции российских войск в Дагестане. Нападение было отбито. Один из лидеров чеченских сепаратистов Шамиль Басаев заявил, что в ближайшее время готовится наступление чеченских отрядов по всей линии фронта. Сегодня утром телекомпания НТВ продемонстрировала виеопленку с выступлением полевого командира Хаттаба, который пригрозил захватить населенные пункты на территории Чечни и вдругих регионах России. Официальный представитель ФСБ Александр Зданович сообщил, что спецслужбы серьезно относятся к подобным угрозам и принимают меры для и предотвращения возможных терактов.

Президент Ингушетии Руслан Аушев утверждает, что оказание помощи беженцам из Чечни фактически ПРИОСТАНОВЛЕНО. По его словам, вся помощь, предназначенная для беженцев - по распоряжению вице-премьера Николая Кошмана - направляется в северные районы Чечни. Аушев считает, что это делается для того, чтобы вынудить людей вернуться обратно. В настоящее время, по данным президента Ингушетии, в республике - более 200 тысяч беженцев. Большинство из них живут в лагерях, в летних палатках, где температура не превышает 10-ти градусов. Не хватает угля, продуктов и медикаментов. Среди беженцев началась эпидемия гриппа. Полномочный представитель российского правительства в Чечне Николай Кошман опроверг эти заявления ингушского президента. По словам Кошмана, распределение гуманитарной помощи не входит в его компетенцию.

Генеральный секретарь организации объединенных наций Кофи Аннан заявил, что ООН готова начать проводить гуманитарные операции в Чечне, как только позволит ситуация. Сейчас ООН оказывает помощь беженцам на территории Ингушетии и Дагестана. Сегодня во время встречи с Аннаном исполняющий обязанности президента Владимир Путин заявил, что Россия обеспечит максимально благоприятные условия для гуманитарных акций ООН на Северном Кавказе. Аннан, находящийся в Москве с официальным визитом, заявил, что применение силы проти террористов не должно причинять страдания мирным людям.

Швейцарский судья Даниэль Дево подтвердил сегодня факт выдачи ордера на арест Павла Бородина - бывшего управляющего делами президента России, а ныне госсекретаря Союза России и Беларуси. По словам судьи, на ордере стоит подпись Главного прокурора Женевы. Сложность, однако, в том, что швейцарские власти не могут требовать от российских - арестовать своего гражданина, - отметил судья, подчеркнув при этом, что если Бородин окажется на Западе - он будет задержан. Судья Дево подтвердил, что ордер на арест выдан в связи с наличием документов, уличающих Бородина в отмывании денег в Швейцарии. Обвинения связаны с расследованием дела фирмы "Мабетекс". Сам Бородин назвал сообщение об ордере на арест - политической провокацией, направленной против союза России и Беларуси. Генеральная прокуратура России направила сегодня официальный запрос в федеральную прокуратуру Швейцарии.

Международная конференция по Холокосту, проходившая в Стокгольме, завершилась принятием декларации, в которой 47 стран-участниц обязались открыть все архивы, которые могли бы пролить новый свет на обстоятельства уничтожения нацистами 6-и миллионов евреев и помочь в розысках нацистских преступников. В документе подчеркивается, что геноцид, этнические чистки, расизм, антисемитизм и ксенофобия представляют реальную угрозу и в наши дни. Один из руководителей Боснии Харис Силайджич высказал сожаление по поводу того, что на конференции очень мало внимания было уделено нынешней войне в Чечне. Политическая нейтральность перед лицом геноцида - есть его прямая поддержка, - подчеркнул он.

Cоединенные Штаты официально предупредили австрийскую крайне правую партию Свободы, что если она войдет в правящую коалицию - ей придется строго соблюдать принципы демократии и плюрализма. В заявлении американского госдепартамента подчеркивается, что тесное сотрудничество между США и Австрией строилось многие годы именно на этих принципах. В документе указывается, что американские официальные лица довели эту позицию США до сведения лидера партии Свободы - Йорга Хайдера. Крайнюю тревогу в связи с возможностью прихода партии Хайдера к власти в Австрии высказал Израиль. Бельгия требует обсудить ситуацию в Австрии на специальном заседании руководства Европейского Союза.

В Приморье нарастает топливно-энергетический кризис. По словам представителя компании "Дальэнерго", топлива в крае осталось в среднем на три дня. Как сообщает корреспондент "Радио Свобода", температура в жилых домах не превышает 10-15-и градусов. Город Артем, задолженность которого перед энергетиками составляет более 200 миллионов рублей, оказался перед угрозой частичного отключения теплоснабжения.

Норвежский Красный Крест открыл две столовые для малоимущих граждан Мурманска. Как сообщает корреспондент "Радио Свобода", в столовых ежедневно питаются 1600 человек - дети, взрослые, старики и безработные. Все финансовые расходы берет на себя норвежская сторона. По словам руководителя Мурманского отделения российского Красного Креста, на Кольском полуострове будет создано 12 таких пунктов общественного питания, 5 из них планируется открыть к концу 2000-го года.

Боснийский серб Митар Василевич, представший сегодня перед Международным трибуналом в Гааге, отверг предъявленные ему обвинения в преступлениях против человечности. Василевич, служивший во время войны в Боснии в добровольческих сербских отрядах, обвиняется, в частности, в том, что сжег заживо 135 местных мусульман. Василевич был арестован военнослужащими НАТО во вторник в боснийском городе Вышеград.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов пригласил исполняющего обязанности президента России Владимира Путина принять участие в теледебатах во время предвыборной президентской кампании. По мнению Зюганова, такие дебаты должны состоятся на государственных - первом или втором - телевизионных каналах. Зюганов заявил о необходимости предоставить кандидатам в президенты равный доступ к средствах массовой информации.

Комитет солдатских матерей России в очередной раз обратился к правительству с требованием ОТОЗВАТЬ из Чечни солдат срочной службы. В своем обращении они напоминают, что службу в Чечне военнослужащие должны проходить ТОЛЬКО на добровольной основе и после специальной подготовки. Комитет солдатских матерей намерен в ближайшее время провести в Москве и 60-ти других регионах России акцию "Не убивайте наших сыновей!". Представители комитета пытаются установить точную цифру потерь в нынешней чеченской кампании. По мнению, солдатских матерей, официальные данные занижены как минимум вдвое.

Президент Латвии Вайра-Вике Фрейберга выразила готовность пересмотреть дела о реабилитации бывших военных преступников. Как сообщает корреспондент "Радио Свобода", глава центра Симона Везенталя Эфраим Зурофф передал президенту Латвии список из сорока одной фамилии проживающих в республике бывших легионеров СС, обвиняемых в преступлениях против человечности. За годы независимости в Латвии реабилитированы 13 тысяч человек, осужденных в советские времена за военные преступления - участие в войне на стороне гитлеровской Германии. Все они имеют статус "политрепрессированных" наравне с бывшими узниками концлагерей.

Четверо военнослужащих освобождены из плена в Чечне при содействии миротворческой миссии Александра Лебедя. Солдаты срочной службы Эдуард Галов, Александр Вешняков и Александр Трухманов попали в плен на территории Чечни два месяца назад. Они освобождены без выкупа и предварительных условий. Капитан Александр Каралупа, был захвачен в Ингушетии в августе прошлого года. Он освобожден в обмен на одного из жителей Чечни, привлекавшегося к уголовной ответственности. По мнению сотрудников миссии, в Чечне находится около тысячи заложников.

Один из лидеров правящей партии "Латвийский путь", бывший премьер-министр Латвии Вилис Криштопанс отказался от депутатских полномочий. В интервью корреспонденту "Радио Свобода" Криштопанс заявил, что таким образом он выражает несогласие с курсом латвийских властей на конфронтацию с Россией.

В Израиле, Иордании и на палестинских территориях бушует метель. Такого количества снега в регионе не видели последние полвека. Температура воздуха - ниже нуля. В Израиле стоит транспорт от Галилеи на севере до пустыни Негев на юге. В Иерусалиме к утру выпало 30 сантиметров снега. Школы - закрыты. В Хевроне снежный покров - около метра. Власти палестинских территорий ввели чрезвычайное положение. В Иордании из-за снегопада жизнь оказалась почти полностью парализованной. Закрыты школы и учреждения. Минувшей ночью некоторые кварталы Аммана оказались без электричества. Метеорологи предупреждают, что снегопад будет продолжаться еще как минимум сутки.

XS
SM
MD
LG