Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Daily News


Корреспондент Радио Свобода Андрей Бабицкий, задержанный российскими властями 16-го января при выходе из Грозного, содержится в одном из фильтрационных пунктов в Чечне поблизости от границы со Ставропольским краем. О его местонахождении сообщили со ссылкой на источники в российских силовых структурах корреспонденты Радио Свобода. По их информации, освобождение Андрея Бабицкого зависит от решения из Москвы. В Чечне по поручению исполняющего обязанности президента России Владимира Путина находится представитель руководства Генеральной прокуратуры Юрий Бирюков, который должен выяснить обстоятельства задержания Андрея Бабицкого и проверить, в частности, обоснованность действий властей. Ранее представитель МВД России заявил, что журналист был задержан потому, что у него не было аккредитации пресс-центра российской группировки в Чечне.

По сообщению пресс-центра группировки на Северном Кавказе, российские штурмовые подразделения взяли под контроль площадь Минутка в центре Грозного, бои за которую продолжались две недели. По информации корреспондента "Радио Свобода", ожесточенные столкновения идут в районе Грозэнерго, а также у развилки дорог Аргун-Старые Атаги недалеко от автостанции "Южная". Российские войска сужают кольцо вокруг обороняющих Грозный чеченских отрядов. По данным министра обороны Игоря Сергеева, в воскресенье в районе Старой Сунжи сложили оружие более 100 чеченских бойцов, в результате переговоров командира чеченской милиции Беслана Гантамирова с группой полевых командиров. Командующий обороной Грозного Асламбек Исмаилов опроверг факт добровольной сдачи чеченских бойцов. На юге Чечни в районе Алхазурово российские подразделения атаковали чеченские позиции в высокогорном селе Сура. Здесь идут позиционные перестрелки. В Итум-калинском районе высадился российский десант, который ведет обстрел селения Итум-кале и дороги на грузинское село Шатили.

В Чечне погиб Герой России полковник Майданов - командир вертолетного полка авиации сухопутных войск. По сообщению штаба группировки на Северном Кавказе, два вертолета с российскими пограничниками были обстреляны в пятницу при посадке у населенного пункта Верхняя Джари в Аргунском ущелье. Тяжелое ранение получил бортинженер.

В Ингушетии в лагерях беженцев из Чечни продолжается эпидемия гриппа. Большинство заболевших дети. В настоящее время, по данным президента Руслана Аушева, в республике - более 200-т тысяч беженцев. Многие живут в летних палатках, где температура не превышает 10-ти градусов. Не хватает медикаментов, продовольствия, угля. Среди беженцев много истощенных и ослабленных. В самом крупном лагере "Спутник" у станицы Слепцовская больных обслуживают ОДИН врач и медсестра. По сообщениям телекомпании НТВ, немецкая и голландская фармацевтические фирмы направили гуманитарный груз в Ингушетию. Аушев утверждает, что оказание помощи беженцам в ингушских лагерях российскими властями практически ПРИОСТАНОВЛЕНО, чтобы вынудить людей вернуться обратно в Чечню.

Война в Чечне и проблемы контроля над ядерными вооружениями - основные темы сегодняшних переговоров в Москве госсекретаря США Мэдлин Олбрайт и министра иностранных дел России Игоря Иванова. "ИО президента России Владимир Путин оседлал тигра, решив активизировать военную операцию в Чечне", - сказала Мэдлин Олбрайт в беседе с корреспондентами на борту самолета на пути в Москву. По словам госсекретаря США, количество жертв в Чечне растет, а продолжение военных действий неминуемо ведет к дальнейшей изоляции России на мировой арене.. Соединенные Штаты неоднократно обращались с призывом к российскому руководству - остановить войну в Чечне. Единственное решение конфликта - политический диалог, - вновь заявила Олбрайт. В ходе нынешнего визита в Москву Олбрайт должна встретится с Путиным. По данным агентства Интерфакс, встреча состоится в среду - в последний день официального визита американского госсекретаря в Россию.

По меньшей мере ДЕСЯТЬ человек уцелели в катастрофе, происшедшей с самолетом кенийской авиакомпании у берегов Кот Д'Ивуара. Самолет, направлявшийся в Нигерию, рухнул в море через минуту после взлета в аэропорту города Абиджан. На борту находились 179 человек. Спасатели прочесывают море на катерах в районе падения авиалайнера. С воздуха их работу направляют экипажи вертолетов. Шансов на то, что кто-нибудь еще уцелел в холодных водах Атлантики - мало. Причины катастрофы пока неизвестны.

Сегодня в Москве открывается заседание Группы содействия многосторонним переговорам по Ближнему Востоку. Впервые подобная встреча проходит на уровне министров иностранных дел. В ней примут участие представители США, России, Израиля, ряда арабских стран, Палестинской автономии и Европейского союза. В повестке дня - вопросы контроля за вооружениями, охраны окружающей среды, экономического сотрудничества в регионе и проблема беженцев.

Председатель Европейской Комиссии Романо Проди выразил серьезную озабоченность возможностью создания в Австрии правительства с участием крайне правой Партии Свободы. По его словам, успех ультраправых на выборах объясняется страхом австрийцев перед наплывом иммигрантов из Восточной Европы после предстоящего расширения Европейского Союза. Сегодня лидер ультраправых Йорг Хайдер и глава консервативной Народной партии Австрии Вольфганг Шюссель обсудят перспективы формирования коалиционного кабинета с президентом страны Томасом Клестилем. Мировая общественность протестует против участия Хайдера, известного своими националистическими высказываниями, в правительстве Австрии.

Миссия Международного валютного фонда продолжает работу в Москве. Как сообщил высокопоставленный сотрудник российского министерства финансов Антон Силуанов, на переговорах планируется согласовать основные параметры экономической программы правительства на 2000-й год. Обозреватели и российские официальные лица считают, что независимо от результатов работы миссии, Москва вряд ли получит кредитные средства от МВФ до президентских выборов, назначенных на 26 марта. Известный финансист Джордж Сорос заявил вчера на международном экономическом форуме в Давосе, что МВФ должен прекратить сотрудничество с Россией, поскольку "политическая ситуация в стране развивается в неверном направлении".

Председатель правления РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс намерен сегодня обсудить с первым заместителем директора-распорядителя Международного валютного фонда Стэнли Фишером перспективы сотрудничества с Россией. По мнению Чубайса, находящегося на Всемирном экономическом форуме в Давосе, задерживая предоставление Москве очередной доли кредита, МВФ руководствовался не только экономическими, но и политическими соображениями. В интервью программе телеканала РТР "Зеркало" Чубайс заявил, что такая позиция противоречит уставу Фонда. Первый вице-премьер России Михаил Касьянов - в интервью телеканалу ОРТ - выразил мнение, что самым серьезным препятствием для увеличения иностранных инвестиций в российскую экономику является несовершенство российского законодательства и то, что "законы меняются каждый день".

Три российских фронтовых бомбардировщика СУ-24 сгорели по вине военнослужащего на военном аэродроме в Ахтубинске в Астраханской области. Ущерб оценивается в 50 миллионов долларов. По сообщению главного штаба ВВС России, рядовой Сафронов на тепловой машине выполнял работы по очистке от обледенения взлетно-посадочной полосы. В результате столкновения с одним из стоявших бомбардировщиков был пробит топливный бак самолета, начался пожар. Из-за сильного ветра пламя перекинулось на два других СУ-24.

Генеральный прокурор Израиля Эльяким Рубинштейн передал в полицию документы о финансовых нарушениях, допущенных во время предвыборной кампании нынешнего премьер-министра Эхуда Барака. В прошлый четверг суд вынес постановление о начале расследования информации о серьезных финансовых злоупотреблениях в политическом блоке, который возглавляет Барак. Премьер-министр заявляет, что он - невиновен.

Соединенные Штаты будут внимательно следить за парламентскими выборами в Иране - заявила госсекретарь США Мэдлин Олбрайт. По ее словам, от результатов этих выборов во многом будет зависеть возможность политического диалога между Вашингтоном и Тегераном. На выборах реформаторскому движению, возглавляемому президентом Ирана Мохаммадом Хатами, будут противостоять консерваторы, имеющие сейчас большинство в парламенте и выступающие против нормализации американо-иранских отношений.

Северная Корея впервые согласилась направить в США высокопоставленную делегацию, заявил представитель госдепартамента Джемс Рубин. По его мнению, это - еще один шаг к улучшению отношений между двумя странами. В мае Пхеньян уже посетил посланник президента США Уильям Перри. В сентябре США отменили некоторые санкции против Северной Кореи в обмен на приостановку Пхеньяном программы создания межконтинентальных ракет.

Тела трех погибших шахтеров извлечены сегодня из завала на шахте имени Скочинского в Донецкой области на Украине. Поиски еще двоих продолжаются. В воскресенье рано утром произошел выброс угля и газа. В момент аварии на шахте работали 14 человек. Девятерых удалось поднять на поверхность через два часа. Пятеро шахтеров, работавших на глубине 1200 метров остались под завалом. По данным министерства угольной промышленности Украины, за 20 дней нового года на шахтах уже погибли пятеро горняков.

Представители Израиля и Палестинской автономии в предместье Иерусалима начали новый раунд мирных переговоров, который - как ожидается - продлится 10 дней. На днях стороны выразили сомнение, что рамочное мирное соглашение будет подписано к 13 февраля - как это предусматривалось достигнутыми ранее договоренностями. Израильско-палестинский всеобъемлющий мирный договор должен быть подписан к сентябрю этого года.

Суд в Великобритании примет сегодня решение относительно судьбы бывшего чилийского диктатора Аугусто Пиночета, выдачи которого требуют несколько европейских стран. Ранее британский министр внутренних дел Джек Стро принял решение освободить 84-летнего Пиночета из-под домашнего ареста в Лондоне , так как тот - по данным медицинской экспертизы - не может предстать перед судом по состоянию здоровья. Однако Бельгия и ряд правозащитных организаций обратились с протестом в суд. Самолет чилийских ВВС несколько дней назад прибыл в Великобританию, чтобы доставить бывшего диктатора домой - в случае, если решение суда будет в его пользу.

XS
SM
MD
LG