Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Science News


Американские онкологи из Сиэтла утверждают, что капуста и капустные блюда служат хорошим средством профилактики злокачественных опухолей предстательной железы. Ежедневное употребление в пищу цветной и брюссельской капусты, брокколи, кольраби, квашеной и свежей капусты практически в два раза уменьшает вероятность возникновения этого заболевания.

Исследователи из университета Торонто в опытах на мышах выявили генетический дефект, ответственный за многие случаи аномального протекания беременности. Он связан с поломкой генов, кодирующих синтез того фермента, который защищает клетки от разрушительного действия свободных радикалов. Питер Уэллс и его коллеги полагают, что аналогичные генные мутации человека нередко служат причиной выкидышей.

Английская биотехнологическая компания Electrosols разработала новый препарат для заживления поверхностных ранений. Обычно после повреждений кожного покрова остаются шрамы и рубцы. Это происходит потому, что коллагеновая основа, придающая коже прочность и эластичность, при затягивании раны не способна полностью восстановить свою структуру. Если же на поверхность раны нанести полимерный аэрозоль, то образуется прочная паутина, которая служит подложкой для клеток, вырабатывающих коллагеновые волокна.

На Галапагосских островах обнаружены ящерицы из семейства игуан, которые при скудном питании уменьшаются в размерах. В периоды бескормицы длина их тела сокращается на одну пятую, а в сытые времена вновь увеличивается до нормы. До сих пор не было известно ни одного позвоночного, обладающего такой способностью.

Корпорация Philip Morris объявила о новой технологии изготовления сигарет, уменьшающей вероятность возникновения пожара от непогашенного окурка. Для сигаретных патронов используется бумага, проклеенная параллельными бумажными полосками. При сворачивании заготовки в трубочку эти полосы образуют несколько концентрических колец, которые замедляют поступление кислорода к табачной набивке сигареты. Табак в таких сигаретах сгорает медленнее и при меньшей температуре. На первых порах Philip Morris планирует выпустить в продажу партию "противопожарных" сигарет марки Merit. В случае удачи новая технология будет применена для производства сигарет популярнейшей марки Marlboro.

На выставке бытовой электроники в Лас-Вегасе американская фирма Creative Labs продемонстрировала портативный прибор, который позволяет хранить несколько десятков часов музыкальных записей, перекачанных с Интернета. Аппарат Nomad Jukebox, размер которого не превышает чайного блюдечка, оборудован цифровым дисковым накопителем с объемом памяти в шесть гигабайт.

Этим летом немецкая фирма "Опель" предложит чрезвычайно экономичный вариант популярной малолитражки Astra. При мощности мотора в 75 лошадиных сил новая модель Astra Eco 4 развивает скорость до 175 километров в час и на стокилометровой дистанции сжигает лишь 4,4 литра топлива. Цена новинки - 14600 долларов.

XS
SM
MD
LG