Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Science News


В последнем номере журнала Cancer Research опубликована статья сотрудников Медицинского центра Чикагского университета, которые нашли возможность прогнозировать динамику рака молочной железы с помощью биохимического анализа. Рут Нейманн и ее коллеги обнаружили в организме больных женщин специфический белок - Е-кадхерин, концентрация которого служит надежным критерием степени агрессивности опухоли и вероятности возникновения метастазов. Особое преимущество нового диагностического метода состоит в том, что он дает достоверные результаты на начальных стадиях заболевания, когда процесс злокачественного перерождения еще не затронул лимфатических узлов. Внедрение этого метода в клиническую практику позволит врачам своевременно выявлять больных, которым необходимо химиотерапевтическое лечение.

Голландские исследователи из Роттердамского университета и Детской больницы королевы Софии разработали метод анализа крови, который позволяет выявить склонность к инсулин-зависимому диабету задолго до проявления его первых клинических симптомов. Результаты такого исследования, основанного на идентификации специфических антител, дают возможность с вероятностью порядка 50 процентов предсказывать, заболеет ребенок диабетом первого типа или нет. До настоящего времени основным критерием подобной оценки служило изучение медицинских карт кровных родственников пациента.

Национальная служба погоды Соединенных Штатов получила от корпорации IBM сверхмощный компьютер, который намного повышает эффективность использования спутниковой информации для составления краткосрочных прогнозов погоды. В сентябре, когда новый суперкомпьютер выйдет на расчетный режим работы, его быстродействие составит два с половиной триллиона операций в секунду.

Американские ученые сконструировали и испытали четырехколесного робота весьма необычной специализации. Автоматическое самодвижущееся устройство Nomad, созданное в Институте роботехники при питсбургском университете Карнеги-Меллона, предназначено для автономного поиска метеоритов на ледяном щите Антарктиды. В настоящее время робот доставлен в зону будущих работ, расположенную на 260 километров северо-западней американской научной базы Мак-Мердо. В этом районе, получившем название Слоновьей Морены, в последние десятилетия было обнаружено около двух тысяч метеоритных тел. В частности, именно там был найден первый метеорит, имеющий бесспорно марсианское происхождение.

Австралийская петрографическая экспедиция обнаружила на острове Малаита, входящем в группу Соломоновых островов, обломки скальных пород с вкраплениями микроскопических алмазов и прочих минералов. Ученые считают, что эти камни были вынесены на поверхность потоками лавы с глубин порядка 500-600 километров. Структурный анализ показал, что кристаллизация некоторых из этих образцов происходила на границе между верхней и нижней мантиями, а возможно, и еще глубже. Специалисты полагают, что эти породы попали на поверхность Земли в результате мощных вулканических извержений, имевших место 34 миллиона лет назад.

XS
SM
MD
LG