Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Science News


Нью-йоркский Институт Добелла сообщил об успешных испытаниях электронного протеза человеческого глаза, над которым свыше тридцати лет работали несколько сотен специалистов. Это устройство частично вернуло зрение 62-летнему человеку, ослепшему в середине 70-х годов в результате черепной травмы. Прибор получает информацию от миниатюрной телекамеры и ультразвукового локатора, установленных на оправе очков. Эти сигналы по проводам передаются на портативный компьютер весом около четырех килограммов, прикрепленный на поясе пациента. Микропроцессор перерабатывает полученные данные и передает их в мозг больного на 68 вживленных платиновых электродов. Испытания показали, что обладатель искусственного глаза может самостоятельно перемещаться по квартире, ходить по незнакомым улицам и даже пользоваться метрополитеном. Больной также в состоянии разбирать с небольшого расстояния буквы и цифры, напечатанные очень крупным шрифтом. Основатель института Уильям Доббел высказал мнение, что подобные протезы могут появиться в продаже не позднее конца этого года.

Сотрудники университета Колорадо и еще двух местных медицинских центров завершили первый цикл исследовательской программы, которая может привести к созданию принципиально новых лекарств против тучности. Проведенные ими эксперименты позволили выявить ранее неизвестный биохимический механизм, управляющий размножением жировых клеток В ходе трехлетних исследований был обнаружен специфический белок, который выполняет функцию стопора, блокирующего возникновение новых клеток такого типа. В ближайшее время Дуайт Клемм и его коллеги попытаются использовать этот протеин для лечения подопытных животных от ожирения.

Английские специалисты по психологии обучения полагают, что правильно поставленная работа с компьютером значительно помогает ученикам младших классов овладевать навыками чтения, письма и устного счета. Сотрудники университета Ньюкасла пришли к выводу, что методически грамотное использование компьютеров в процессе обучения в три раза ускоряет освоение арифметики, и в пять раз - грамматики и стилистики.

Физические упражнения служат неплохой профилактикой онкологических заболеваний молочной железы. К такому выводу пришли голландские врачи из национального Института рака и амстердамской больницы имени Левенгука. Проведенное ими обследование показало, что у спортсменок вероятность возникновения рака груди в среднем на 30 процентов ниже, чем у их неспортивных сверстниц.

Ведущие автомобильные компании Японии начинают серийное производство машин с усовершенствованными двигателями, обеспечивающими чрезвычайно низкую концентрацию экологически опасных примесей в выхлопных газах. В конце января корпорация "Хонда" выпустит в продажу первый автомобиль такого типа - Accord EX с четырехцилидровым мотором объемом два и четыре десятых литра. В феврале "Ниссан" предложит покупателям субкомпакт Sentra CA с рабочим объемом в один и восемь десятых литра. Корпорация "Тойота" не позже 2003 года приступит к производству новой модели легкового автомобиля среднего класса Camry с малотоксичным выхлопом.

XS
SM
MD
LG