Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Science News


Грудное молоко содержит протеин, который играет важнейшую роль в процессе формирования иммунных лимфоцитов. Интенсивность этого процесса зависит от концентрации белка-иммуностимулятора, которая максимальна в первые двое суток после родов. Именно поэтому для защиты ребенка от инфекций крайне важно, чтобы он начал сосать материнскую грудь сразу после появления на свет. Об этом говорится в статье ученых из Флоридского университета, напечатанной в январском номере журнала Pediatrics.

Раннее облысение темени у мужчин может служить предупреждением о повышенном риске возникновения кардиологических расстройств. Эту тенденцию выявила группа врачей из Бостона, чья статья опубликована в последнем номере журнала Archives of Internal Medicine. Выводы Джо-Анн Мэнсон и ее коллег базируются на анализе записей в медицинских картах 22 тысяч мужчин в возрасте от 40 до 84 лет. Результаты статистической обработки собранных данных привели ученых к заключению, что мужчины, которые начинают преждевременно терять волосы с макушки, на 36 процентов чаще страдают от заболеваний сердечно-сосудистой системы. В то же время лысеющий лоб или поредевшие виски не предвещает никаких особых сюрпризов со стороны сердца. Бостонские медики рекомендуют мужчинам, заметившим раннее облысение темени, не допускать повышения артериального давления и постараться снизить уровень холестерина в крови.

В журнале Cancer Research напечатаны две статьи, посвященные экспериментам по использованию гена Rb2 для борьбы со злокачественными новообразованиями. Этот ген играет важную роль в регулировании процесса клеточного деления, а его мутации служат одной из причин ракового перерождения тканей. Ранее было показано, что 80 процентов клеток опухолей легких содержат дефектные копии этого гена. Ученые из Италии и Соединенных Штатов ставили опыты на мышах, которым были привиты человеческие опухоли. В помощью вируса-переносчика в наследственный аппарат больных животных была введена нормальная версия гена Rb2. В результате одной инъекции вирусов со встроенным геном размеры опухолей уменьшились более чем 90 процентов. Руководитель исследований Антонио Джиордано полагает, что арсенал геннотерапевтической онкологии вскоре пополнится новыми процедурами, которые позволят подавлять злокачественный рост с помощью гена Rb2. Клинические испытания этого метода начнутся приблизительно через год.

Исследовательский робот Nomad, созданный в США для автономного поиска метеоритов на ледяных просторах Антарктиды, продемонстрировал свои возможности уже в самом начале полевых испытаний. В середине этого месяца четырехколесный автоматический разведчик приступил к работе в заданном районе, расположенном к северо-западу от американской научной базы Мак-Мердо. Уже 21 января он обнаружил первый метеорит. Оборудованный телекамерами робот весом в 720 килограммов сконструирован и построен сотрудниками Института роботехники при университете Карнеги-Меллона.

Первые снимки космических объектов поступили с орбитального телескопа имени Хаббла после его модернизации, которую в декабре прошлого года выполнили американские астронавты. Заместитель директора НАСА Эд Вейлер заявил, что в результате ремонта нормальная работа космической обсерватории полностью восстановлена.

XS
SM
MD
LG