Radio Liberty - Sport News

Очередной этап Кубка мира по биатлону начался в Германии, в Рупольдинге. В среду прошли гонки с общего старта. У женщин дистанцию 12,5 км с четырьмя огневыми рубежами быстрее всех преодолела россиянка Галина Куклева, допустившая лишь один промах. Второй на финише была шведка Магдалена Форсберг, третьей - украинка Олена Петрова. Форсберг упрочила свое лидерство в общем зачете Кубка мира, поскольку ее главные конкурентки - украинка Олена Зубрилова и немка Уши Дизль провели гонку неудачно и финишировали лишь в конце второго десятка.

Улучшил свое положение в общем зачете и немец Свен Фишер. Лидер Кубка мира третьим закончил гонку на 15 км. А победил его соотечественник, выходец из Рупольдинга, Рико Гросс. Вторым финишную черту пересек француз Рафаэль Пуаре.

Мастера лыжных гонок очередной этап Кубка мира проводят в Чехии. Там в среду состоялись гонки классическим стилем. У женщин на дистанции 10 км быстрее всех оказалась россиянка Лариса Лазутина, 2 секунды уступила ей Кристина Шмигун из Эстонии, а замкнула тройку призеров лидирующая в общем зачете Кубка мира норвежка Бенте Мартинсен.

Ее соотечественник Томас Ольсгорд, также возглавляющий общий зачет Кубка мира, был быстрее всех на 15-километровой дистанции. Второй результат показал выступающий за Испанию Йохан Мюлегг, а третьим стал 41-летний финский лыжник Харри Кирвисниеми.

Двоеборцы завершили этап Кубка мира в Италии. Гонку на 15 км первым закончил лидер Кубка мира финн Самппа Лаюнен, ликвидировавший отставание в 18 секунд от японца Кенжи Огивары и норвежца Бьярте-Энгена Вика. Огивара проиграл победителю 11 секунд, Вик - 20. Таким образом, из восьми этапов Кубка мира, прошедших в этом сезоне, Лаюнен выиграл четыре и четырежды занимал второе место.

Канадский конькобежец Джереми Уотерспун установил мировой рекорд на дистанции 1000 м. Выступая в Калгари на чемпионате Канады, он показал результат 1 минута, 8 и 49 сотых секунды. Это на шесть сотых лучше прежнего рекорда, установленного в прошлом году голландцем Яном Босом на том же Олимпийском Овале в Калгари.

В Национальной хоккейной лиге шайба Павла Буре оказалась решающей в матче, в котором "Флорида" выиграла у "Нью-Йорк Айлендерс" - 4:3. "Вашингтон", в составе которого по разу отличились Сергей Гончар и Андрей Николишин, взял верх над "Атлантой" - 5:2. Алексей Жамнов забросил одну из шайб "Чикаго", выигравшего в овертайме у "Ванкувера" - 3:2.

В других матчах "Финикс" выиграл у "Питсбурга" - 3:1, "Калгари" в овертайме у "Далласа" -- 2:1, а "Оттава" у "Анахайма" - 2:0.

В Национальной баскетбольной ассоциации матч между "Шарлотт" и "Чикаго" был перенесен в знак траура по погибшему в автокатастрофе 30-летнему защитнику "Шарлотт" Бобби Филлсу. Остальные восемь встреч состоялись согласно расписанию. "Лос-Анджелес Лейкерс" одержал 16-ю победу подряд и 31-ю в сезоне, выиграв у "Милуоки" - 103:94. 27 побед стало у "Портленда", победившего "Кливленд" - 95:75, по 23 у "Индианы" и "Сиэтла". "Индиана" взяла верх над "Вашингтоном" - 117:102, а "Сиэтл" над "Денвером" - 103:93.

Российский теннисист Евгений Кафельников потерпел два поражения на турнире в Мельбурне - последнем перед стартующим в понедельник Открытым чемпионатом Австралии. В этом турнире принимают участие восемь теннисистов. В среду в стартовом матче Кафельников уступил австралийцу Марку Филиппусису - 6:7, 7:6, 1:6, американец Андре Агасси выиграл у южноафриканца Уэйна Феррейры, а его соотечественник Пит Сампрас - у голландца Рихарда Крайчека. Прошлогодний победитель турнира швед Томас Энквист взял верх над немцем Николасом Кифером

В четверг в полуфинале Агасси победил Энквиста. Второй участник субботнего финала определится в пятницу в матче Сампрас - Филиппусис. В рамках утешительного турнира для неудачников первого дня Кафельников проиграл Крайчеку - 3:6, 4:6, а Кифер выиграл у Феррейры.

Тем временем на турнире в Сиднее посеянная под восьмым номером россиянка Анна Курникова в матче второго круга нанесла поражение американке Дженнифер Каприати - 6:4, 7:5. Другая представительница России - Елена Лиховцева - была разгромлена второй ракеткой мира американкой Линдсэй Дэвенпорт - 1:6, 2:6.

Во Франции завершен 21-й тур чемпионата страны по футболу. Лидер первенства "Монако" в гостях взял верх над "Труа" - 4:1 и до семи очков увеличил свой отрыв от "Лиона", днем ранее сыгравшим вничью с "Пари Сен-Жерменом" -- 2:2. У "Монако" 45 очков, у "Лиона" - 38, у "Пари Сен-Жермена" - 37.

В чемпионате английской премьер-лиги сыгран лишь один матч. "Челси" выиграл у "Тоттенхэма" - 1:0 благодаря голу, забитому за четыре минуты до конца новобранцем клуба - либерийским форвардом Джорджем Веа. После этой победы "Челси" сумел подняться на 6-е место, а "Тоттенхэм" опустился на 7-е.

В Италии сыграны первые четвертьфинальные матчи Кубка страны. "Рома" на своем поле уступила "Кальяри" - 0:1. Проиграл и "Милан", считавшийся хозяином поля в матче "Интером" - 2:3. В других парах встречаются "Ювентус" и "Лацио", "Венеция" и "Фиорентина". Ответные игры пройдут 26 и 27 января.

Форвард мадридского "Реала" и сборной Франции Николя Анелька пропустит по меньшей мере два месяца. Это стало известно в среду после того, как ему была сделана операция на колене, которое он травмировал в Бразилии в матче клубного чемпионата мира.