На проходящем в Мельбурне открытом чемпионате Австралии по теннису начались матчи второго круга. Первая ракетка соревнований американец Андре Агасси в трех сетах выиграл у голландца Сьенга Схалкена. Еще один американец, третий номер турнирной классификации Пит Сампрас уверенно победил шведа Микаэля Тилльстрема. Посеянный под 11-м номером британец Тим Хенмэн вышел в третий круг после того, как его соперник, немец Райнер Шуттлер проиграл в первом сете, а во втором из-за травмы не смог продолжить борьбу.

Выбыл из соревнований голландец Рихард Крайчек - 9-я ракетка турнира. В четырех сетах он уступил французскому теннисисту Николя Эскюде. Прекратил борьбу и посеянный под восьмым номером американец Тодд Мартин, проигравший в пяти сетах испанцу Фернандо Висенте.

Вчера началась встреча, в которой восьмая ракетка турнира Аманда Кётцер из Южной Африки играла с россиянкой Татьяной Пановой. Матч этот был прерван, и в сегодняшнем его окончании Кётцер выиграла 6:3, 6:3. Кроме Елены Лиховцевой, которая вчера выиграла у болгарки Павлину Нолу, сегодня во втором круге одержали победы еще четыре россиянки. 11 ракетка турнира Анна Курникова легко победила Наташу Звереву из Белоруссии 6:1, 6:4. Надежда Петрова в трех сетах выиграла у Кары Блэк из Зимбабве, Елена Дементьева нанесла поражение испанке Анхелес Монтольо 6:4, 6:3, а Алина Жидкова взяла верх над Марлен Вейнгартнер из Германии 7:5, 6:3. В третьем круге Жидкова сыграет против второй ракетки турнира американки Линдсей Дэвенпорт.

Сегодня утром выбыла из борьбы посеянная под пятым номером француженка Натали Тозья, проигравшая в двух сетах Соне Жослен из Канады. Не смогла пройти в третий круг и седьмая ракетка турнира француженка Амели Моресмо, уступившая в двух сетах Патти Шнидер из Швейцарии. Зато продолжают борьбу две другие представительницы Франции, Мари Пьерс и Жюли Алар - соответственно четвертая и девятая ракетки соревнований.

В голландском городе Вейк-ан-Зее продолжается международный шахматный турнир 18-й категории ФИДЕ. Вчера в 3-м туре россияне Гарри Каспаров и Владимир Крамник выиграли соответственно у голландца Люка ван Вели и англичанина Найджела Шорта. Во встрече двух голландских шахматистов Йерун Пикет черными переиграл Яна Тиммана. Каспаров, Крамник и Пикет набрали по 2,5 очка. На пол-очка отстают от них россиянин Александр Морозевич, выигравший у Юдит Полгар из Венгрии, и индиец Вишванатан Ананд, сыгравший вничью с еще одним представителем Венгрии Петером Леко.

Cедьмой этап розыгрыша Кубка мира по плаванию на "короткой воде" завершился вчера в столице Олимпиады нынешнего года Сиднее. Два мировых рекорда установили несомненные фавориты будущей Олимпиады австралийцы. Йен Торп на 200-метровке вольным стилем показал время 1 мин 42,54 сек. А Сьюзен О'Нейл 200 метров баттерфляем преодолела за 2.04,16 сек.

Всего лишь шестую победу при 29 поражениях одержал сегодня недавний законодатель мод в НБА "Чикаго", выигравший в гостях у "Майами" 92:85. Этой победы чикагские баскетболисты добились лишь в овертайме. "Майами" же с 24-мя победами остался на втором месте в Восточной конференции. Идущий вторым на Западе "Портленд" также проиграл, уступив в гостях "Хьюстону" всего очко - 89:90. "Сиэттл" дома выиграл у "Кливленда" 99:80, а "Сакраменто" - у "Лос-Анджелес Клипперс" 104:98.

Во всех четырех матчах регулярного чемпионата НХЛ сегодня отличились российские хоккеисты. Заброшенная шайба и две результативные передачи Валерия Каменского помогли его клубу "Нью-Йорк Рейнджерс" выиграть дома у "Каролины" 3:2. "Нэшвилл" и "Финикс" сыграли вничью 4:4 - у "Нэшвилла" одна шайба на счету Виталия Ячменева. "Калгари" дома разгромил "Детройт" 6:1. У победителей гол и результативный пас на счету Андрея Назарова, еще одну шайбу забросил Валерий Буре. Еще одна шайба в активе лучшего молодого спортсмена России минувшего года по версии Радио "Свобода" Максима Афиногенова, однако его клуб "Баффало" в гостях проиграл "Лос-Анджелесу" 3:5.

В первом четвертьфинальном матче футбольного Кубка Италии "Венеция" и "Фиорентина" сыграли вничью 0:0. С таким же счетом завершился матч 4 круга Кубка Англии между клубом второго дивизиона "Вулверхемптон" и представителем премьер-лиги "Шеффилд Юнайтед". В серии послематчевых пенальти точнее оказались футболисты "Шеффилда".

В ралли-марафоне "Дакар-Каир", возобновившемся после пятидневного перерыва на территории Ливии, вчера состоялся 12-й этап. В классе грузовиков убедительную победу одержали два КАМАЗа, ведомые россиянами Фирдаусом Кабировым и Владимиром Чагиным. Кабиров лидирует в общем зачете, опережая идущую третьей японскую команду "Хино" на 1 час 42 минуты и 15 сек. В классе легковых автомобилей победу на этапе одержал лидер общего зачета француз Жан-Луи Шлессер, идущий по трассе на багги собственной конструкции. А у мотогонщиков произошла смена лидера - австриец Хайнц Кинигаднер сошел с трассы, и в общем зачете теперь впереди испанец Хуан Рома.