Radio Liberty - Sport News

В Москве продолжается чемпионат мира по шахматам по версии ФИДЕ. Вчера были сыграны первые партии четвертого круга. У мужчин в 1/8 финала вничью завершились 5 поединков, в том числе между Виши Анандом из Индии и россиянином Алексеем Дреевым, англичанином Майклом Адамсом и другим российским шахматистом Петром Свидлером, а также Алексеем Шировым, представляющим Испанию и болгарином Веселином Топаловым.

В четвертьфиналах у женщин единственная россиянка Александра Костенюк сыграла вничью с Эльмирой Скрипченко из Молдавии. Грузинская шахматистка Майя Чибурданидзе проиграла Пень Чжаоцинь, которая выступает под флагом Голландии.

Нападающий футбольной сборной Украины и "Милана" Андрей Шевченко по итогам ежегодного опроса, проводимого газетой "Украинский футбол", признан лучшим игроком своей страны в третий раз подряд и в четвертый раз в истории. Полузащитник донецкого "Шахтера" Геннадий Зубов по набранным голосам стал вторым, опередив киевского динамовца Александра Мелащенко.

Вчера состоялся один матч в английской премьер-лиге. "Тоттенхем" на свое поле взял верх над "Болтоном" и вышел на пятое место в турнирной таблице.

Один матч был сыгран в Североевропейской баскетбольной лиге. Рижский "Сконто" выиграл у финского клуба "Хонка" - 86:82 и возглавил группу "Б".

В чемпионате Национальной баскетбольной ассоциации шестое поражение подряд потерпел "Хьюстон", на этот раз от "Нью-Йорка" - 86:89. Пятую победу подряд одержал "Финикс", сегодня - над клубом "Голден Стейт" - 110:93.

Три матча прошли в Национальной хоккейной лиге. "Калгари" выиграл у "Лос-Анджелеса" на его льду - 2:0, "Колорадо" взял верх над "Оттавой" - 4:2, "Монреаль" потерпел поражение от "Чикаго" - 2:3.

Олимпийская чемпионка Людмила Энквист-Нарожиленко дисквалифицирована на 2 года за употребление запрещенных препаратов. Бывшая бегунья, как известно, переквалифицировалась в бобслеистку и планировала выступить на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити.