Radio Liberty - Sport News

В Москве вчера продолжились решающие матчи в борьбе за шахматную корону на чемпионате мира по версии ФИДЕ. У женщин 17-летняя россиянка Александра Костенюк проиграла китаянке Чжу Чен во 2-й партии финального матча, после чего счет сравнялся 1:1. Такой же счет пока и в обоих полуфиналах у мужчин - 2-е партии завершились мирным исходом. Не смогли выявить победителя Вишванатан Ананд из Индии и украинец Василий Иванчук, а также еще один представитель Украины Руслан Пономарев и россиянин Петр Свидлер.

Новый мировой рекорд установила канадка Катриона Лемэй-Доан на этапе Кубка мира по конькобежному спорту в Калгари. Дистанцию 500 м она пробежала за 37,22 сек, улучшив свое же прежнее достижение на на 7 сотых секунды.

Через день после победы в Валь-д'Изере на трассе гигантского слалома американский горнолыжник Боде Миллер стал победителем на слаломной трассе в итальянском местечке Мадонна ди Кампильо. 2-е место занял итальянец Джорджио Рокка, 3-е - Том Стиансен из Норвегии. В борьбе за малый Кубок мира в слаломе Миллер лидирует, а 2-е и 3-е места делят хорват Ивица Костелич и австриец Марио Матт. В общем зачете Миллер идет 2-м, уступая Штефану Эберхартеру из Австрии и опережая француза Фредерика Ковели.

Лидер хоккейного чемпионата России ярославский "Локомотив" набрал 65 очков после вчерашней победы над "Мечелом" 8:4. На 2-е место вышел "Авангард", победивший в гостях "Салават Юлаев" 3:1. 58 очков осталось у магнитогорского "Металлурга", неожиданно проигравшего в Нижнем Новгороде "Торпедо" 2:3. С таким же счетом "Нефтехимик" дома не смог выиграть у "Северстали", а ЦСКА в гостях уступил новокузнецкому "Металлургу". Еще 2 московские команды проиграли с одинаковым счетом 1:2 - "Спартак" в Тольятти потерпел поражение от "Лады", а "Крылья Советов" в Москве - от "Амура". Кроме того, "Ак Барс" разгромил СКА 5:0.

Лидер Западной конференции и всего регулярного чемпионата НХЛ "Детройт" сегодня уступил "Калгари" 0:2, и в его активе осталось 47 очков. Одна из лучших команд Востока "Нью-Йорк Рейнджерс" уступила "Каролине" 3:4, пропустив решающую шайбу в овертайме. Удачно сыграл сегодня россиянин Олег Петров - его шайба и две результативные передачи помогли "Монреалю" победить "Миннесоту" 4:0. С одинаковым счетом 3:1 "Коламбус" дома победил "Нью-Джерси", а "Филадельфия" в гостях взяла верх над "Атлантой". И еще две встречи завершились со счетом 1:1 - вничью сыграли "Колорадо" с "Анахаймом" и "Ванкувер" с "Тампой".

В чемпионате НБА удачно сыграл сегодня россиянин Андрей Кириленко. Его "Юта" нанесла поражение "Далласу" 107:98, а Андрей провел на площадке 30 минут и набрал 16 очков. В другом сегодняшнем матче "Лос-Анджелес Клипперс" победил "Орландо" 108:92.

Власти Южной Кореи объявили о завершении строительных работ на всех 10 стадионах, предназначенных для проведения Кубка мира по футболу 2002 года. Последним вступил в строй стадион на курортном острове Чеджудо. Он расположен на берегу океана и, президент европейской федерации футбола Леннарт Йохансон уже назвал новую спортивную арену одной из самых красивых в мире. Общие затраты южнокорейских властей на строительство и реконструкции футбольных стадионов составили около 2 млрд долларов США.