Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Science News


Некоторые нестероидные противовоспалительные средства замедляют развитие болезни Альцгеймера. Как показали эксперименты на мышах, выполненные сотрудниками Калифорнийского университета в Сан-Диего, ибупрофен, индометацин и сулиндак ослабляют симптомы этого заболевания. У подопытных животных более чем вдвое снизился уровень белка, который входит в состав амилоидных бляшек, ткладывающихся в мозгу при болезни Альцгеймера. Названные лекарства сами по себе не годятся для ее лечения, поскольку их приходится давать в недопустимо высоких дозах. Ученые, однако, полагают, что на их основе удастся разработать более эффективные препараты, которые не будут вызывать опасных для здоровья осложнений. Это сообщение напечатано в последнем выпуске Nature.

Клетки слизистой оболочки тонкого кишечника производят жироподобное вещество, которое сильно подавляет аппетит и в то же время не вносит нарушений в работу нервной системы. Об этом свидетельствуют результаты опытов на крысах, выполненных американскими фармакологами из Калифорнийского университета в Ирвайне. Глава научного коллектива профессор Пиомелли выразил надежду, что исследование структуры и свойств этого соединения приведет к созданию надежных и безвредных лекарств против ожирения.

Из всех ягод умеренного пояса самая полезная - клюква. Она не только является превосходным источником витамина С и обладает противомикробными и мочегонными свойствами, но также содержит сильные антиоксиданты, защищающие организм от рака и атеросклероза. Об этом говорится в статье американских исследователей, которая 19 ноября будет напечатана в Journal of Agricultural and Food Chemistry.

В Японии построен ползающий робот, похожий на огромную гусеницу. Он изготовлен из сцепленных друг с другом резиновых капсул, заполненных магнитной жидкостью. Импульсы магнитного поля, бегущие вдоль членистого тела этого устройства, заставляют его попеременно растягиваться и сокращаться. В результате таких ритмических пульсаций червеобразный механизм медленно ползет в направлении движения магнитных импульсов. В будущем изобретатели планируют оснастить робот приборами дистанционного управления, телекамерами и акустическими сенсорами. Руководитель проекта Норихико Сага полагает, что робот пригодится для осмотра развалин зданий, разрушенных в результате землетрясений, аварий или террористических актов.

Планетологи из Аризонского университета опубликовали в журнале Science новую оценку толщины ледяного щита, покрывающего поверхность Европы - одной из крупнейших лун Юпитера. Компьютерное моделирование показало, что эта величина составляет от трех до четырех километров. Некоторые специалисты полагают, что под ледяным панцирем скрывается теплый водный бассейн, в котором могла возникнуть органическая жизнь.

Шведская корпорация Electrolux выпустила в продажу пылесос, который самостоятельно передвигается по помещению, подчиняясь сигналам встроенного эхолокатора.

XS
SM
MD
LG