Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Sport News


В Москве под эгидой Международной шахматной федерации начался чемпионат мира. В соревнованиях мужчин принимают участие 128 шахматистов. Вчера состоялись первые партии 1/64 финала, в которых не обошлось без неожиданностей. Победитель прошлого чемпионата и третий номер мирового шахматного рейтинга Вишванатан Ананд из Индии белыми проиграл одному из слабейших участников турнира - французу Оливье Тузану. Россияне Анатолий Карпов и Александр Халифман, которые также ранее побеждали в подобных турнирах, свои партии завершили вничью. Победы праздновали такие известные гроссмейстеры, как англичанин Майкл Адамс, Петер Леко из Венгрии, Алексей Широв из Испании, Веселин Топалов из Болгарии, Юдит Полгар из Венгрии, а также россияне Евгений Бареева и Петр Свидлер.

У женщин в первых партиях 1/32 финала было зафиксировано лишь 3 ничейных исхода. Выделим победы россиянки Алисы Галлямовой, а также трех знаменитых грузинских шахматисток - Майи Чибурданидзе, Наны Иоселиани и Нонны Гаприндашвили.

На этапе Кубке мира по лыжам в финском Куопио состоялись эстафетные гонки. У женщин на дистанции 4 х 5 км победу праздновала первая сборная России в составе которой выступали Ольга Данилова, Наталья Баранова, Нина Гаврылюк и Юлия Чепалова. Вслед за ними финишировали лыжницы второй российской команды - Алена Сидько, Любовь Егорова, Елена Бурухина и Ольга Завьялова. Третье место заняли спортсменки Швеции. У мужчин в эстафете 4 х 10 км российская сборная пришла к финишу третьей. Победу одержали норвежские лыжники, которые опередили шведов почти на 5 секунд.

В Токио в матче за Межконтинентальный кубок встретились лучшие футбольные клубы Европы и Латинской Америки прошлого сезона. Основное время матча между немецкой "Баварией" и аргентинским "Бока Хуниорс" завершилось вничью 0:0. В овертайме победу "Баварии" принес гол Самюэля Куффура, после чего защитник мюнхенского клуба и сборной Ганы получил приз лучшего игрока встречи.

В матче очередного круга Кубка Английской лиги "Ньюкасл" разгромил "Ипсвич" 4:1. Один из мячей у победителей провел известный форвард Алан Ширер, для которого этот гол стал сотым в карьере.

Две встречи состоялись вчера в чемпионате России по хоккею. Новокузнецкий "Металлург" и "Салават Юлаев" сыграли вничью 0:0, а "Крылья Советов" выиграли у "Лады" 3:0. Лидирует по-прежнему "Динамо", у которого 53 очка, на очко отстает "Локомотив", на 2 - магнитогорский "Металлург", причем динамовцы провели на матч больше, чем их конкуренты.

Лидер Западной конференции и всего чемпионата НХЛ "Детройт" одержал очередную победу, выиграв дома у "Калгари" 4:2, и набрал 44 очка. На Востоке впереди "Нью-Йорк Айлендерс", сыгравший дома вничью с "Вашингтоном" 5:5 и набравший 34 очка. У хозяев гол и 2 результативные передачи на счету Алексея Яшина, а у гостей отличились Сергей Гончар и Дайнис Зубрус. Удачно сыграл сегодня Сергей Самсонов - на его счету шайба и три передачи, благодаря чему его "Бостон" выиграл у "Тампы-Бей". Помогли своим клубам Алексей Ковалев и Сандис Озолиньш, забросившие по шайбе и сделавшие по результативной передаче. Ковалев поучаствовал в крупной победе "Питтсбурга" над "Нью-Джерси" 6:0, а Озолиньш помог "Каролине" выиграть в Торонто 5:2. "Монреаль" разгромил "Атланту" 5:1 - один гол у победителей на счету Олега Петрова. "Миннесота" взяла верх над "Ванкувером" 2:1 - счет здесь открыл игрок "Минесоты" Сергей Жолток. "Сент-Луис" был сильнее "Оттавы" - одну шайбу у победителей провел Сергей Варламов. А вот шайба Дениса Архипова его клубу не помогла - "Нэшвилл" уступил "Сан-Хосе" 2:3. Кроме того, "Коламбус" выиграл у "Финикса" 3:0, "Колорадо" - у "Флориды" 4:1, а "Баффало" и "Нью-Йорк Рейнджерс" сыграли вничью 2:2.

В таблице Западной конференции чемпионата НБА лидирует "Лос-Анджелес Лейкерс", у которого 13 побед после сегодняшнего выигрыша у "Милуоки" 104:85. В 11-й раз победил "Сакраменто", выигравший в гостях у "Хьюстона" 89:84. По 10 побед у "Миннесоты", проигравшей "Сиэттлу" 102:112, и "Далласа", победившего "Голден Стейт" 116:106. На Востоке 10 побед в активе "Нью-Джерси", выигравшего сегодня у "Чикаго" 100:68. Кроме того, "Кливленд" нанес поражение "Вашингтону" 94:75, "Портленд" - "Индиане" 96:90, а "Майами" уступил "Бостону" 83:84.

Состоялась жеребьевка первого этапа теннисного Кубка Дэвиса. Сборная России, которая выступает в мировой группе, встретится с командой Швейцарии. Напряженная борьба ожидается в парах США - Словакия и Великобритания - Швеция. В остальных парах сыграют: Франция - Голландия, Чехия - Бразилия, Испания - Марокко, Хорватия - Германия и Аргентина - Австралия.

Вчера же была проведена жеребьевка матчей мировой группы Кубка Федераций. Победители этого года бельгийки начнут защиту титула с матчей против Австралии. Россиянки в гостях сыграют против теннисисток Германии. В остальных парах встретятся: Бельгия - Австралия, США - Австрия, Хорватия - Чехия, Испания - Венгрия, Словакия - Швейцария, Аргентина - Франция и Италия - Швеция. Восемь победителей в июле сыграют в четвертьфиналах, в то время как проигравшие проведут матчи за право остаться в мировой группе. Четыре полуфиналиста разыграют главный трофей в ноябре будущего года.

XS
SM
MD
LG