Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Culture News


В ньюйоркском мюзик-холле «Радио Сити» прошел концерт, посвященный памяти Джона Леннона. В нем приняли участие такие популярные исполнители как Дейв Мэтьюз, Рики Мартин и Натали Мерчант, а также сын покойного музыканта Шон. Выручка от концерта была перечислена в фонд помощи семьям ньюйоркских полицейских и пожарных, погибших 11 сентября.

В Москве завершает свое кругосветное турне музыкальный ансамбль No Smoking Orchestra, которым руководит известный боснийский кинорежиссер Эмир Кустурица. Группа Кустурицы уже побывала в России с концертами в феврале этого года.

Поп-звезда Мадонна вручит в нынешнем году британскую художественную премию Тернера - одну из самых крупных наград в области изобразительного искусства, около 30 тысяч долларов. Эта премия приобрела себе скандальную славу: предыдущие лауреаты были авторами таких произведений как портрет Богородицы, выполненный слоновьим навозом, или маринованная овца. В коротком списке этого года - Ричард Биллингэм, Мартин Крид, Айзек Джульен и Майк Нелсон. Церемония награждения состоится в лондонской галерее «Тейт» 7 ноября. 80-летний Дик Фрэнсис, популярный британский автор детективов на тему лошадиных скачек, объявил, что его только что опубликованный в бумажной обложке 39-й роман, «Потерпевший крах», будет последним. В молодости Фрэнсис был успешным жокеем, а затем сделал свою профессию предметом писательского творчества и завоевал себе мировую известность.

Шесть членов труппы Королевского балета Камбоджи заявили, что по окончании нынешнего турне по 12 городам США они не намерены возвращаться на родину и будут искать возможности остаться в Америке. По словам руководителя турне, об этом говорится в письме, которое было ему передано после завершающего концерта в вашингтонском «Кеннеди-центре».

Бийскому педагогическому университету на Алтае присвоено имя Василия Шукшина. Здесь действует ведущий центр изучения творчества писателя и собран богатый архив, здесь он занимался на курсах повышения квалификации учителей.

XS
SM
MD
LG