Баскетболисты ЦСКА с поражения начали свое выступление в чемпионате Евролиги. Вчера армейцы в гостях проиграли соперникам из французского клуба "По-Ортез" - 83:91. Лучшим в ЦСКА был хорват Горан Гиричек, набравший 32 очка. В этой же группе "С" греческий "Панатинаикос" одолел итальянский "Фортитудо" - 81:70. Каунасский "Жальгирис", выступающий в группе "В", уступил итальянскому "Киндеру" - 54:90.

В российской баскетбольной Суперлиге "А" состоялся один матч. Вторую победу в чемпионате одержал иркутский "Шахтер", на этот раз в Туле над местным "Арсеналом" - 77:69.

Марат Сафин вышел в четвертьфинал мужского теннисного турнира в Лионе, одолев вчера в двух сетах Ноама Окуна из Израиля. Лидеры французского тенниса свои поединки проиграли. Себастьян Гросжан уступил шведу Юнасу Бьоркману, а Арно Клеман потерпел поражение от бельгийца Ксавье Малисса.

В четвертьфинал турнира в Вене вышли Томми Хаас и Роже Федерер. Немецкий теннисист взял верх над чехом Иржи Новаком, а швейцарец был сильнее испанца Альберта Косты.

Татьяна Панова обыграла во втором круге женского турнира в Фильдерштадте "посеянную" под 7-м номером опытную француженку Натали Тозья. Продолжает участие американка Линдси Дэвенпорт, которая была сильнее Анне Кремер из Люксембурга. А Ким Клейстерс из Бельгии выбыла из борьбы, проиграв немке Анке Хубер.

В большинстве сегодняшних встреч чемпионата Национальной хоккейной лиги преимущество было на стороне гостей. "Торонто" выиграл у "Каролины" - 3:2, "Лос-Анджелес" был сильнее "Сент-Луиса" - 6:5. "Нью-Йорк Айлендерс" взял верх над "Нью-Джерси" - 6:4, одержав четвертую победу подряд, а нападающий "островитян" Марк Пэрриш имеет в активе уже 8 заброшенных шайб.

В завершающих мачтах 13-го тура чемпионата Украины киевское "Динамо" и "Шахтер" встречались с аутсайдерами - "Ворсклой" и "Закарпатьем". Киевляне добились победы со счетом - 2:1, а горняки сыграли вничью - 1:1. В результате у обеих команд оказались равными все показатели в турнирной таблице, кроме количества пропущенных мячей - 4 у "Динамо" против 8-ми у "Шахтера".

По решению ФИФА, отборочный матч чемпионата мира 2002 года между сборными Израиля и Австрии состоится 27 октября. Место проведения встречи пока точно не определено, но, скорее всего, игра состоится в Израиле.

Вчера УЕФА обнародовала схему проведения отборочного цикла чемпионата Европы 2004 года. Все сборные, в том числе команда Франции, будут разбиты на 10 групп, в каждой из которых будет по 5 команд. Победители групп получат путевки напрямую, а еще пять финалистов определят стыковые матчи между командами, занявшими вторые места. Шестнадцатым участником чемпионата станет Португалия - страна-организатор турнира.

Немецкий гонщик Ян Ульрих завоевал золотую медаль в гонке с раздельным стартом на проходящем в Португалии чемпионате мира по велоспорту. Вторым с отставанием в 6 секунд стал Дэвид Миллар из Великобритании, на третьем месте - колумбиец Сантьяго Ботеро.