Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Science News


Сотрудники Центра по изучению сложных углеводородов при университете Джорджии выявили неизвестный ранее фермент, принимающий участие в процессе метастазирования злокачественных опухолей. Этот белок уменьшает прочность связей между раковыми клетками и межклеточным веществом. В результате опухолевые клетки отрываются от материнского новообразования и попадают в кровеносные и лимфатические сосуды. Руководитель исследований профессор биохимии Майкл Пирс уже занялся поиском веществ, способных дезактивировать фермент GnT-V и тем самым препятствовать возникновению дочерних опухолей.

Журнал Cell от 7 сентября сообщил о важном открытии в области гематологии. Исследователи из Нью-Йоркского университета обнаружили антитело, разрушающее кровяные пластинки, которые выполняют главную роль в процессе свертывания крови. Новооткрытое антитело уничтожает эти частицы с помощью мощного химического оружия - перекиси водорода. Применение подобных антител может положить начало принципиально новым методам лечения тромбозов. Одновременно ученые ведут исследования и в обратном направлении - они ищут препараты, способные обезвредить эти антитела. Такие лекарства необходимы для борьбы с внутренними кровотечениями, обусловленными патологическим распадом кровяных пластинок, который нередко сопутствует СПИДу и ряду других заболеваний.

Немецкие ученые определили коэффициент интеллекта у ста тысяч добровольных участников массового опроса, проведенного по электронной почте. Статистический анализ собранных данных показал, что усредненный показатель респондентов-мужчин составил 119 пунктов, а женщин - 113. Оказалось, что левши независимо от половой принадлежности обладают меньшим коэффициентом интеллекта по сравнению с правшами - сто десять единиц против ста семнадцати. Это же обследование показало, что интеллектуальные способности курильщиков в среднем на пять пунктов ниже, чем у некурящих. Эти сведения опубликованы на сайте английского сетевого агентства Ananova.

Японская электронная корпорации Fujitsu построила небольшой человекоподобный робот высотой менее пятидесяти сантиметров. Это устройство будет использоваться в качестве модели для опытно-конструкторских работ по роботехнике.

Исследователи из США и Великобритании изолировали ген, который предохраняет растения ячменя от мучнистой росы - опасного заболевания грибковой природы. Это сообщение опубликовано в американском журнале Agricultural Research.

Руководство НАСА решило еще раз заставить поработать отслуживший свой срок космический зонд Deep Space 1, запущенный в октябре 98 года. Этот аппарат должен совершить последний траекторный маневр, в результате которого он приблизится к комете Борелли. Если маневр окажется удачным, то 22 сентября Deep Space 1 успеет отправить на Землю три десятка черно-белых изображений ядра кометы, прежде чем выйдет из строя под ударами кометных частиц.

XS
SM
MD
LG