Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Science News


Число больных диабетом второго типа уменьшилось бы десятикратно, если бы все люди отказались от курения и переедания, следили за своим весом, ели здоровую пищу и не забывали о прогулках и физических упражнениях. Так полагают врачи из Гарвардского университета, опубликовавшие свои выводы в последнем номере New England Journal of Medicine.

Шансы ребенка заболеть бронхиальной астмой увеличиваются втрое, если его мать или отец страдает этой болезнью. Если же оба родителя - астматики, то их дети заболевают астмой в семь раз чаще, нежели дети здоровых родителей. Эта тенденция выявлена на основании широкомасштабного обследования, охватившего 140 тысяч жителей 22 стран. Полностью эти результаты представлены в статье, напечатанной в сентябрьском выпуске European Respiratory Journal.

Английские хирурги утверждают, что опасность возникновения инфекционных осложнений после операции снижается как минимум вдвое, если кожный покров в зоне разреза предварительно подвергнуть безболезненному прогреву. Этот вывод подтвержден клиническим экспериментом, отчет о котором опубликован в журнале Lancet.

Японские физики создали магнитный материал с уникальными свойствами. Сплав самария и алюминия при температурах ниже или выше 70 градусов Кельвина ведет себя как типичный слабый ферромагнетик - он намагничивается в магнитном поле и сохраняет небольшой остаточный магнетизм после его отключения. Однако точно при 70 градусах по абсолютной шкале намагниченность сплава оказывается нулевой. Ученые полагают, что подобные материалы будут использоваться при изготовлении запоминающих устройств новых поколений. Сообщение о необычном ферромагнетике напечатано в журнале Physical Review Letters от 17 сентября.

Инженеры из Англии и Германии разработали совместный проект офисного здания, оборудованного ветроэнергетическими установками. Оно представляет собой две дугообразно изогнутые двухсотметровые башни, соединенные перемычкой. В перемычке предполагается разместить три ветровые турбины с лопастями 30-метрового диаметра, которые будут вращать электрические генераторы. Расчеты показывают, что ветровые потоки обеспечат не менее 20 процентов энергетических потребностей архитектурного комплекса.

Астрофизики из Австралии и Соединенных Штатов обнаружили излучение водородных атомов, которое приходит из неизвестного ранее звездного скопления, удаленного от нашей Галактики на три миллиарда световых лет. До настоящего времени никому еще не удавалось зарегистрировать свечение атомов космического водорода, находящихся более чем в полутора миллиардах световых лет от Солнечной системы.

XS
SM
MD
LG