Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Science News


В Соединенных Штатах начались клинические испытания препарата, сохраняющего эластичность кровеносных сосудов. Химическое соединение, которое пока известно лишь под кодовым названием ALT-711, разрушает цепочки полисахаридов в толще артериальных стенок, которые образуются как при диабете, так и в результате старения организма. Эти молекулы делают стенки сосудов более жесткими, что увеличивает нагрузку на сердце и способствует возникновению атеросклероза и гипертонической болезни. Предварительные наблюдения за несколькими десятками пациентов показывают, что ALT-711 частично возвращает артериям утраченную эластичность и поэтому способствует нормализации кровяного давления. 25 сентября в журнале Circulation будет напечатан отчет о первом этапе испытаний нового антисклеротического лекарства, созданного фирмой Alteon Incorporated.

Профессор Спигелман и его коллеги из бостонского Института онкологии имени Даны и Фарбера обнаружили молекулярный переключатель, который управляет синтезом глюкозы в клетках печени. Хорошо известно, что этот сахар синтезируется под влиянием химических сигналов, передатчиками которых служит инсулин и ряд других гормонов. Ученые давно предполагали, что такие сигналы воспринимаются каким-то специфическим белком, однако любые попытки определить его природу до сих пор были тщетными. Теперь же доказано, что в этом качестве выступает уже известный протеин PGC-1, который необходим также и для нормальной работы мышц. Исследователи полагают, что дальнейшие исследования могут привести к появлению новых методов лечения диабета. Это сообщение опубликовано в последнем выпуске журнала Nature.

Инженеры из американских ВВС и корпуса морской пехоты совместными усилиями ведут работу по созданию лучевого ружья, которое стреляет не пулями, а импульсами микроволнового излучения. Такие импульсы проникают в нижние слои кожного покрова и причиняют сильную боль, похожую на боль от ожога. Конструкторы полагают, что габариты лучемета позволят поставить его на вооружение бронетранспортеров и боевых машин пехоты. Фотография опытного образца нового оружия напечатана в октябрьском номере нью-йоркского журнала Popular Mechanics.

Редколлегия всемирно известного лондонского общенаучного еженедельника Nature решила увеличить число специализированных обзорных изданий, выпускаемых под грифом Nature Reviews. В настоящее время издаются три таких тематических ежемесячника, посвященных нейрологии, генетике и молекулярной биологии. В октябре выйдут в свет первые номера журналов по иммунологии и онкологии, а в январе будущего года дебютирует еще один ежемесячник - о созданим новых лекарств и общих проблемах фармакологии.

XS
SM
MD
LG