Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Social News


20 сентября четверо активистов Социально-экологического союза Западного Кавказа и "Хранителей радуги" предприняли попытку блокады судна-трубоукладчика "Castoro Otto". Это судно ведет строительство подводной части газопровода Россия - Турция "Голубой поток" в бухте урочища Дровяная щель на Черноморском побережье России. Активисты хотели привлечь внимание общественности к экологической опасности этого объекта и грубым нарушениям закона при его строительстве. Пограничники арестовали Юрия Тертычного, Романа Левченко, Наталью Яковлеву и Артема Шленова. Им может быть предъявлено обвинение в незаконном пересечении границы.

В Якутии энергетики планируют отключить за долги или частично снизить энергоснабжение ряда предприятий. В частности, полностью прекращена подача электроэнергии старательской артели "Восход", чьи долги достигли двух миллионов рублей. Сокращена подача электричества аэропорту города Нерюнгри - его долги превышают два с половиной миллиона рублей.

В Ростове-на-Дону открыт Центр по выхаживанию недоношенных детей, родившихся с весом чуть более 600 граммов. Для новорожденных, имеющих патологии, создан реанимационный блок. На приобретение медицинского оборудования выделено 18 миллионов рублей.

В Барнауле специализированный детский сад бесплатно получил оборудование для слухоречевой реабилитации неслышащих детей. В детском саду открыты два класса с новейшей беспроводной аппаратурой, кроме того - дети получат слуховые аппараты "Отикон". Акция прошла в рамках благотворительной программы всероссийского фонда "Дети России".

На Сахалине проводятся профилактические мероприятия среди детей против вирусного гепатита. В Смирныховском районе зарегистрировано около 650 носителей вируса, большинство которых составляют молодые люди и подростки.

В Псковской области для военнослужащих, находящихся в горячих точках и, в частности - в Чечне, жители собрали продукты, туалетные принадлежности, сигареты и медикаменты на общую сумму 18 с половиной тысяч рублей.

"Гринпис России" отметил 30-летие. В связи с этим в московском офисе открыта выставка фотографий самых смелых акций экологов и уникальных по красоте уголков российской природы, включенных в список Всемирного природного и культурного наследия ЮНЕСКО. Выставка будет работать до 27 сентября.

XS
SM
MD
LG