Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Sport News


Австралиец Ллейтон Хьюитт впервые завоевал титул победителя теннисного турнира серии Большого Шлема. В финале мужского одиночного разряда Открытого чемпионата США он нанес поражение знаменитому американцу Питу Сампрасу 7:6, 6:1, 6:1. У женщин в решающем поединке встретились две американские теннисистки, сестры Уильямс - Винус нанесла поражение Серене 6:2, 6:4.

Cамыми первыми победителями турнира стали Рене Стаббс и Тодд Вудбридж из Австралии, которые в миксте победили американку Лису Реймонд и Леандера Паеса из Индии. А в женском парном финале Стаббс и Реймонд сыграли вместе, выиграв у американки Кимберли По и француженки Натали Тозья. В мужском парном финале Уэйн Блэк и Кевин Ульетт из Зимбабве победили американцев Дональда Джонсона и Джареда Палмера. Это первый в истории случай, когда победителем турнира "Большого шлема" стала пара, полностью составленная из зимбабвийских теннисистов. Отметим также успех россиянок Галины Фокиной и Светланы Кузнецовой. В финале парного разряда у девушек они нанесли поражение Елене Янкович из Югославии и Матейе Мезак из Хорватии.

Сборная Югославии завоевала титул чемпиона Европы по баскетболу. В финале первенства континента в Турции югославы нанесли поражение баскетболистам Турции 78:69. В матче за 3-е место Испания победила Германию 99:90. Сборная России заняла 5-е место выиграв у команды Франции 78:73. Благодаря этой победе россияне завоевали путевку на чемпионат мира 2002 года.

Хоккейная сборная России заняла 2-е место на завершившемся в Чехии "Кубке Ческе Пойиштёвны" - 1-м этапе Еврохоккей-тура. Победив в серии буллитов хоккеистов Швеции 4:3, россияне набрали 4 очка и опередили шведов, у которых также осталось 4. Победителем же турнира и лидером в общем зачете неофициального чемпионата Европы стала сборная Финляндии, выигравшая у Чехии 3:0 и набравшая 9 очков.

В Остраве стартовал чемпионат Европы по волейболу среди мужских команд Сборная России в первом матче выиграла у команды Болгарии 3:1, а во втором с таким же счетом взяла верх над сборной Словакии.

Стартовала одна из самых престижных многодневных велогонок сезона "Вуэльта", проводящаяся на дорогах Испании в 56-й раз. Первый этап, 12-километровую гонку с раздельного старта, выиграл шотландец Дэвид Миллар. Победителем 2-го этапа протяженностью 147 км от Саламанки до Вальядолида стал Эрик Цабель из Германии, опередивший испанца Оскара Фрейре и австралийца Робби Мак-Эвена. Лидером общего зачета остался Миллар.

Футбол. Динамовцы выиграли у смоленского "Кристалла" 3:2, "Анжи", сыграв вничью с клубом "Химки" 2:2, выиграл в серии пенальти, а "Торпедо-ЗИЛ" взял верх над "Нефтехимиком" 3:0.

В воскресенье в 1/8 финала футбольного Кубка России не смогли пробиться "Ростсельмаш", уступивший новотроицкой "Носте" 2:3, "Алания", проигравшая "Ладе" 1:2 и "Факел", уступивший казанскому "Рубину" 0:1. С одинаковым счетом 2:0 ЦСКА взял верх над саранской "Светотехникой" 2:0, "Сатурн" - над тульским "Арсеналом", а "Крылья Советов" - над клубом "Салют-Энергия" из Белгорода. "Сокол" нанес поражение "Томи" 1:0, а "Зенит" выиграл у калужского "Локомотива" 3:0. В субботу поражения потерпели клубы высшего дивизиона "Черноморец", "Ротор" и "Торпедо".

Лидер чемпионата английской премьер-лиги "Болтон" потерял первые очки, сыграв вничью с "Лидсом" 0:0, но остался на 1-м месте, набрав 10 очков. По 8 набрали "Лидс" и "Манчестер Юнайтед", разгромивший "Эвертон" 4:1. У "Эверона" осталось 7 очков, и его догнали "Арсенал", сыгравший вничью с "Челси" 1:1, и "Сандерленд", выигравший у "Блэкберна" 1:0. Отметим также домашние поражения "Ливерпуля" от "Астон Виллы" 1:3 и "Мидлсбро" от "Ньюкасла" 1:4.

В чемпионате Франции по 14 очков набрали "Осер" и "Ланс". В 6-м туре "Осер" нанес поражение "Монпелье" 1:0, а "Ланс" сыграл вничью с "Пари Сен-Жермен" 2:2. 13 очков у "Лиона", также завершившего вничью матч с "Марселем" 0:0. На очко отстает "Лилль", победивший "Генгам" 1:0. 11 очков в активе "Сошо", победившего "Бордо" 2:0.

По две победы в двух стартовых турах чемпионата Италии одержали "Ювентус" и дебютант первенства "Кьево". В воскресенье "Ювентус" победил "Аталанту" 2:0, а "Кьево" с таким же счетом нанес поражение "Болонье". Отметим также три ничейных результата: "Перуджа" - "Лацио" 0:0, "Рома" - "Удинезе" 1:1, "Парма" - "Интер" 2:2, а также крупную победу "Милана" над "Фиорентиной" 5:2. В составе "Милана" дважды отличился украинец Андрей Шевченко.

В центральном матче 5-го тура чемпионата Германии "Бавария" в Дортмунде выиграла у "Боруссии" 2:0. У дортмундцев осталось 12 очков. На 1 меньше у "Байера", выигравшего у "Боруссии" из Мёнхенгладбаха 1:0. По 10 набрали "Бавария" и "Энергия", сыгравшая вничью с "Вольфсбургом" 3:3. А в воскресенье 5-ю победу подряд одержал "Кайзерслаутерн", выигравший у "Вердера" 2:1 и возглавивший таблицу с 15-ю очками.

В чемпионате Испании 4 клуба одержали победы в двух первых турах нового чемпионата. "Сельта" выиграла у "Тенерифе" 3:0, причем дважды ворота соперников поразил россиянин Александр Мостовой. "Ла-Корунья" в гостях победила "Лас-Пальмас" 1:0, "Вильяреал" выиграл у "Осасуны" 3:0, а "Алавес" - у "Реала Сосьедад" 2:0. Лидеры прошлого сезона свои матчи завершили с одинаковым счетом 1:1: "Реал" сыграл вничью с "Малагой", "Валенсия" - с "Вальядолидом", а "Барселона" - с "Райо Вальекано".

XS
SM
MD
LG