Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Culture News


С 4 сентября в московском Большом театре начнет репетиции известный французский балетмейстер Ролан Пети. Его балет "Три карты" по мотивам пушкинской "Пиковой дамы" станет первой премьерой нового сезона. В свое время хореографический текст балета был создан Роланом Пети для Михаила Барышникова. Репетировать главные партии будут Николай Цискаридзе и Светлана Лунькина, а также Нина Семизорова.

Мэрия Москвы присудила премии в области литературы и искусства. Ее обладателями стали архитекторы Александр Кузьмин, Юрий Платонов и Борис Монов, дизайнер Геннадий Сысоев, режиссер Лев Кулиджанов, писатель Владимир Гусев, композитор Павел Аедоницкий, актеры Александр Калягин и Чулпан Хаматова и цирковые артисты Аскольд и Эдгар Запашные.

Ньюйоркская публичная библиотека, одна из крупнейших в мире, приобрела архив писателя Джека Керуака, одного из ведущих представителей поколения так называемых "битников". Архив содержит рукописи, записные книжки, письма и дневники писателя - с одиннадцатилетнего возраста до его смерти в 47 лет. Рукопись его романа "В пути", бумажный рулон сорокаметровой длины, тоже хранилась в библиотеке в течение 10 лет, но недавно была продана за 2 миллиона 400 тысяч долларов.

Рональд Брокмайер, издатель немецкого эротического журнала "О" предъявил в американском федеральном суде иск издательской коропорации "Херст" и компании известной телеведущей Опры Уинфри в связи с тем, что ее новый журнал имеет такое же название. Брокмайер опасается, что его рекламодатели могут заподозрить нарушение авторского права и прекратить с ним сотрудничество.

Киноактриса Анджелина Джоли, недавно снявшаяся в фильме "Лара Крофт - расхитительница гробниц", будет назначена послом доброй воли ООН в ходе церемонии, которая состоится в понедельник в женевской штаб-квартире организации. Актриса уже давно сотрудничает с Организацией ООН по делам беженцев и посещала по ее просьбе Камбоджу, Сьерра-Леоне, Кот-д-Ивуар и Танзанию.

23 августа часть государственного Академического Большого симфонического оркестра под управлением Владимира Федосеева отправляется на недельные гастроли по городам Швейцарии. 31 августа оркестр выступит на частном вечере для сотрудников компании "Лукойл", который пройдет в Большом зале Московской Консерватории.

В Англии в возрасте 86 лет скончался астроном Фред Хойл, известный также как автор научно-фантастических произведений. Хойлу принадлежит честь изобретения термина "большой взрыв", которым обозначается момент рождения вселенной, однако сам он считал вселенную не имеющей начала.

XS
SM
MD
LG