Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Science News


Даже небольшие дозы алкоголя во время беременности увеличивают вероятность рождения детей с аномалиями поведения. Об этом сообщает американский журнал Pediatrics. Если будущая мать в течение недели выпьет один-два бокала вина или один коктейль, втрое увеличивается вероятность того, что у ребенка через 6-7 лет обнаружатся пониженное внимание или склонность к непослушанию и агрессии.

Ученые Шиллеровского университета в Йене полагают, что один из компонентов яда желтого израильского скорпиона может стать основой нового семейства обезболивающих лекарств. В отличие от других анальгетиков, которые притупляют чувство боли, но негативно сказываются на функциях центральной нервной системы, этот токсин воздействует только на нервные клетки, расположенные за пределами головного мозга.

Слишком низкая концентрация холестерина в плазме крови пожилых людей совсем не обязательно способствует продлению их жизни. Медики из Гавайского университета много лет наблюдали состояние здоровья трех с половиной тысяч мужчин старше 70 лет. Анализ полученых результатов показал наличие связи между чрезвычайно низким уровнем холестерина и высоким уровнем смертности.

В Калифорнии и Флориде начинаются клинические испытания лосьона, препятствующего злокачественному перерождению клеток кожного покрова под действием солнечного ультрафиолета. Лосьон содержит фермент, который ликвидирует неисправности молекул ДНК, возникшие в результате ультрафиолетового облучения.

В Петропавловск-Камчатский из США доставлены восемнадцать молодых канадско-алеутских гусей. Когда-то на Алеутских островах было множество гнездовий этих птиц, но они были практически полностью уничтожены лисами, акклиматизированными на островах с промысловыми целями. Около сорока лет назад в США была принята и успешно выполнена программа восстановления этого вида. Специалисты камчатского Института экологии рассчитывают на приживание алеутского гуся на Курильских островах.

1 сентября японская корпорация Matsushita Electric выпускает в продажу гибрид цифровой видеокамеры с цифровым фотоаппаратом. Фотокамера смонтирована в общем корпусе с видеоблоком, однако ее можно легко отсоединить и использовать независимо. Новая система NV-EX21 оборудована устройством для беспроводной передачи фотоснимков в компьютерную память на расстояния до десяти метров.

XS
SM
MD
LG