Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Science News


Сотрудники Мичиганского университета обнаружили, что возникновение и характер злокачественных опухолей простаты определяются гораздо большим объемом наследственной информации, чем полагали до сих пор. Ученые выявили около двух сотен генов, в той или иной мере причастных к этому онкологическому заболеванию. Детальное изучение структуры и функций этих фрагментов ДНК даст возможность с высокой степенью надежности предсказать течение болезни и в каждом конкретном случае выбрать оптимальный метод лечения. Профессор урологии Марк Рубин и его коллеги опубликовали свою работу в журнале Nature.

Медики из Гарвардского университета пришли к выводу, что вероятность злокачественного перерождения тканей поджелудочной железы для лиц, страдающих ожирением, возрастает в полтора-два раза. Для профилактики этого заболевания тучным людям необходимо полностью отказаться от курения и не меньше двух часов в неделю посвящать физическим упражнениям. Однако интенсивные физические нагрузки практически не помогают людям с нормальным и пониженным весом уменьшить шансы возникновения опухолей поджелудочной железы. Эти факты подкрепляют гипотезу, согласно которой панкреатические опухоли связаны с нарушениями углеводного обмена, которые наиболее ярко выражены именно при наличии лишнего веса. В среду статью Доминик Мишо и ее коллег опубликовал Journal of the American Medical Association.

Правительство Австралии выделило бюджетные средства для организации национального научного центра, ориентированного на исследование свойств стволовых клеток и разработку методик их медицинского применения. Новый центр будет создан при университете имени Монаша в Мельбурне.

Физики из России, Японии, Бельгии и Франции синтезировали сверхтяжелый изотоп водорода, ядро которого состоит из одного протона и четырех нейтронов. Этот крайне нестабильный изотоп возник в результате бомбардировки криогенной водородной мишени разогнанными в ускорителе ядрами гелия-6. Водород с атомным весом 5 не встречается на нашей планете, однако он скорее всего присутствует в недрах некоторых звезд. Попытки осуществить ядерный синтез водорода-5 начались четыре десятилетия назад, но лишь недавно завершились успехом. Отчет об этих экспериментах за подписью члена-корреспондента Российской Академии наук Алексея Коршенинникова и его соавторов появился в журнале Physical Review Letters.

По сообщению «Уолл-Стрит Джорнел», корпорация Intel в понедельник объявит о запуске в производство двух новейших версий микропроцессора «Пентиум-4». Одна из них рассчитана на тактовую частоту в один и девять десятых гигагерца, а другая работает со скоростью два гигагерца. Наиболее продвинутая модель «Пентиума», которая в настоящее время имеется на рынке, обладает быстродействием в один и восемь десятых гигагерца.

XS
SM
MD
LG