Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Science News


Немецкие медики впервые в мире использовали соматические стволовые клетки для лечения инфаркта миокарда. В середине июня врачи из кардиологической клиники университета имени Генриха Гейне ввели в коронарные артерии 46-летнего больного кроветворные клетки, извлеченные из его собственного костного мозга. Эти клетки мигрировали в область сердца, где они дали начало новым кардиомиоцитам, клеткам сердечной мышцы. Сейчас, через десять недель после имплантации, пациент чувствует себя значительно окрепшим. Впоследствии такие же пересадки были сделаны еще шести больным, состояние которых также улучшилось.

Вторичные инфекции после противораковой химиотерапии чаще возникают у тех больных, организм которых плохо вырабатывает определенный белок из семейства лектинов. Эту тенденцию выявили британские и датские гематологи, чьи статьи в пятницу появились в журнале Lancet. Чтобы облегчить состояние пациентов с дефицитом белка MBL, авторы рекомендуют вводить этот протеин еще до назначения химиопрепаратов и продолжать такие инъекции в течение всего курса химиотерапии.

Поставлены под сомнение результаты подсчета человеческих генов, которые в феврале опубликовали участники международного исследовательского проекта «Геном человека» и сотрудники частной корпорации Celera Genomics. Оба эти коллектива объявили, что наследственная информация человека записана с помощью примерно тридцати тысяч генов. Однако сотрудники Института геномики в Сан-Диего представили в журнале Cell от 24 августа данные, которые свидетельствуют о том, что геном человека содержит не менее сорока тысяч генов. К такому же выводу пришли и ученые из Массачусетского Технологического института, чью работу вскоре напечатает журнал Genomics.

Любителям загара следует пить побольше горячего чая с лимонной цедрой. Как считают американские дерматологи Иман Хаким и Робин Харрис, этот напиток снижает риск злокачественного перерождения клеток кожи в результате переоблучения солнечным ультрафиолетом.

Инженеры автомобильного концерна Daimler-Chrysler разработали технологию изготовления автомобильных номерных знаков, которые хорошо видны в темноте без дополнительной подсветки. Руководство фирмы еще не сообщило, когда такие знаки поступят на рынок.

В пятницу корпорация Microsoft объявила о завершении разработки наиболее продвинутой версии своей операционной системы Windows - Windows XP. Новый программный продукт поступит в продажу в конце октября.

Физики из Европейского центра ядерных исследований вновь подтвердили справедливость фундаментального вывода квантовой механики о полном равенстве масс обычных частиц и их античастиц. Результаты экспериментов Масаки Хори и его коллег позволяют утверждать, что масса антипротона совпадает с массой протона с точностью до шести миллионных долей процента. Эта статья опубликована в журнале Physical Review Letters от 27 августа.

XS
SM
MD
LG