В последнем матче 23-го тура чемпионата России по футболу московский "Локомотив" одержал уверенную победу над "Анжи" - 4:0. Набрав 42 очка, железнодорожники вышли на втрое место в турнирной таблице.

Уверенно стартовали в чемпионате Испании несколько клубов. "Ла-Корунья" разгромила на своем поле "Вальядолид" - 4:0, с одинаковым счетом - 3:0 "Сельта" выиграла у "Осасуны", а "Лас-Пальмас" - у "Мальорки". "Барселона" в гостях одолела "Севилью" - 2:1.

В чемпионате Италии вчера "Рома" завершила вничью гостевой матч с "Вероной" - 1:1. Крупные победы одержали "Ювентус", разгромивший "Венецию" 4:0, и "Интер", взявший верх над "Перуджей" 4:1. "Фиорентина" дома уступила дебютанту серии "А" "Кьево" 0:2. Остальные матчи завершились вничью: "Брешия" - "Милан" 2:2, "Удинезе" - "Торино" 2:2, "Лечче" - "Парма" 1:1, "Лацио" - "Пьяченца" 1:1. В воскресенье из Рима пришло сообщение о том, что "Лацио" подписал 4-летний контракт с защитником из "Манчестер Юнайтед", голландцем Яапом Стамом.

Кстати, вчера у "Манчестер Юнайтед" стало 5 очков в чемпионате английской премьер-лиги. Манкунианцы в гостях сыграли вничью с футболистами "Астон Виллы" - 1:1. А в чемпионате Франции первые очки потерял "Ланс", сыгравший вничью с "Лиллем" с таким же счетом.

Лидерство в чемпионате Украины с 16-ю очками захватил донецкий "Шахтер", который взял верх над "Металлистом" - 3:0. Киевские динамовцы одолели земляков-армейцев - 2:0 и с 14-ю очками идут на четвертом месте.

Сборная Узбекистана одержала первую победу на втором этапе отборочного турнира чемпионата мира в зоне Азии. В Ташкенте была переиграна команда Катара - 2:1.

Американцу Питу Сампрасу так и не удалось выиграть первый титул в этом сезоне. В финальном матче турнира, завершившегося в Коммаке, Сампрас уступил немецкому теннисисту Томми Хаасу - 3:6,6:3,2:6.

Итальянский велосипедист Паоло Беттини стал победителем 8-го этапа Кубка мира - гонки в Цюрихе протяженностью 248 км. Второе место занял немец Ян Ульрих, третье - испанец Фернандо Эскартин. В общем зачете перед двумя последними этапами по-прежнему лидирует голландец Эрик Деккер, опережающий Эрика Цабеля из Германии и Романа Вайнштейна из Латвии.

В Макао завершился финальный турнир Кубка мира по волейболу среди женских команд. Победительницами стали волейболистки США, победившие в решающем матче китаянок 3:1. В матче за 3-е место сборная России выиграла у команды Кубы 3:0.

Россиянин Максим Опалев завоевал три медали на чемпионате мира по гребле на байдарках и каноэ, завершившемся в Познани. Он стал сильнейшим на каноэ-одиночке на дистанции 500 м, получил серебряную медаль на 200-метровке, и стал бронзовым призером в составе каноэ-четверки на дистанции 200 м. Удачно выступил российский экипаж байдарки-четверки, занявший первое место на дистанции 500 м, и 2-е - на 200-метровке.

Сборная Германии праздновала победу в командном зачете на завершившемся в Люцерне чемпионате мира по академической гребле. Немецкие гребцы завоевали 5 золотых, 1 серебряную и 2 бронзовые награды. У британцев 3 золотые и одна бронзовая медаль, у австралийцев - 3 золотые. Единственную медаль в составе сборной России завоевала Юлия Левина, ставшая серебряным призером на одиночке.