Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Science News


В Институте геномных исследований, расположенном в вашингтонском пригороде Роквилле, закончена расшифровка наследственной информации чрезвычайно агрессивного штамма пневмококковой бактерии, выделенного из крови тридцатилетнего норвежца. Микроорганизмы этой группы вызывают воспалительные процессы органов дыхания и слуха, а также некоторые формы менингита. Ученые составили полную генную карту пневмококка, включающую две тысячи триста двадцать шесть генов. Полученные результаты помогут созданию новых антибиотиков для борьбы с пневмококковыми инфекциями. Эта работа опубликована в журнале Science от 20 июля.

У беременных женщин, страдающих хроническим периодонтитом, преждевременные роды случаются в четыре-семь раз чаще, нежели у их сверстниц со здоровыми зубами и деснами. Эту тенденцию выявили врачи из Алабамского университета, представившие свои выводы в июльском выпуске Journal of the American Dental Association.

Канадские астрономы обнаружили на дальней периферии нашей галактики исполинское облако атомарного водорода, температура которого не превышает десяти градусов выше абсолютного нуля. До сих пор считалось, что столь холодные межзвездные сгущения космического водорода всегда состоят преимущественно из молекул этого газа, в то время как температура атомарных облаков не может быть меньше пятидесяти градусов по шкале Кельвина. Сообщение об этом открытии в четверг появилось в журнале Nature.

Согласно сетевому информационному агентству Ananova, в одной из английских военных лабораторий разработан прибор, который практически мгновенно выявляет оружие, взрывчатые вещества и наркотики, скрытые в багаже или под одеждой. Этот аппарат оснащен чрезвычайно чувствительными детекторами, которые анализируют спектр естественного микроволнового излучения, отраженного от подлежащих поиску предметов. При установке в аэропорту или на вокзале такая система способна за минуту проверить не менее шестидесяти пассажиров, проходящих таможенный контроль. В настоящее время опытный образец прибора проходит испытания в Кале на терминале туннеля под Ламаншем.

Английская корпорация MG Rover строит демонстрационную модель легкового автомобиля Rover 75 с особо мощным мотором. Машина будет оснащена пятисотсильным восьмицилидровым двигателем, который позволит ей за пять секунд разгоняться с места до 100 километров в час и развивать предельную скорость в 305 километров в час.

В известняковых отложениях на западе Англии обнаружены прекрасно сохранившиеся останки почти микроскопического морского рачка, обитавшего за 511 миллионов лет до нашего времени. Это крошечное существо длиной всего в полмиллиметра на сегодняшний день является самым древним представителем класса ракообразных, известных науке. Палеонтологи из Великобритании и ФРГ поместили отчет о своей находке в последнем выпуске журнала Science.

XS
SM
MD
LG