Знаменитая австрийская горнолыжница, 57-летняя Кристль Хаас утонула в море у побережья турецкого курорта Анталья, где она находилась на отдыхе с детьми и внуками. Кристль Хаас была чемпионкой Олимпийских игр 1964 года в Инсбруке и бронзовым призером Олимпиады 1968 года в Гренобле и чемпионкой мира 1962 года в скоростном спуске.

Сенсационно завершился в понедельник Уимблдонский теннисный турнир. Впервые за всю историю проведения турниров серии Большого Шлема победителем стал игрок, получивший Wild Card - специальное приглашение организаторов соревнований. В финале мужского одиночного разряда хорват Горан Иванишевич нанес поражение 3-й ракетке турнира австралийцу Патрику Рафтеру 6:3, 3:6, 6:3, 2:6, 9:7. Вчера же был сыгран финал и в миксте. Леос Фридль из Чехии и Даниэла Хантукова из Словакии победили американца Майка Брайана и Лизель Хубер из ЮАР 4:6, 6:3, 6:2.

Благодаря победе на Уимблдоне Горан Иванишевич в чемпионской гонке АТР с 84-го места поднялся на 10-е. А возглавил гонку американец Андре Агасси, опередивший бразильца Густаво Куэртена. 3-м идет испанец Хуан Карлос Ферреро, 4-м - Ллейтон Хьюитт из Австралии, 5-м - француз Себастьян Грожан. Россиянин Евгений Кафельников с 6-го места переместился на 9-е.

Первую строчку рейтинга WTA по-прежнему занимает Мартина Хингис из Швейцарии. Далее идут три американки - Винус Уильямс, Дженнифер Каприати и Линдсэй Дэвенпорт. А замыкает пятерку финалистка Уимблдона Жюстин Энен из Бельгии. Лучшая из россиянок Елена Дементьева - на 11-м месте.

Неудачно провели матчи первого круга на турнире в Ньюпорте россиянин Андрей Столяров и белорус Владимир Волчков, проигравшие малоизвестным американским теннисистам. Столяров, посеянный 8-м, уступил Мэрди Фишу, а 1-я ракетка турнира Волчков - Джеймсу Блейку.

Сменой лидера завершился второй этап веломногодневки Тур де Франс. Первым на финише в Антверпене был бельгиец Марк Воутерс, который опередил француза Арно Прето и Роберта Хантера из ЮАР. Эта победа позволила Воутерсу возглавить общий зачет. Вторым идет австралиец Стюарт О'Грейди, третьим - Сервейс Кнавен из Голландии.

Знаменитый французский футболист. Зинедин Зидан перешел в мадридский "Реал", подписав вчера 4-летний контракт. Сумма трансфера француза из туринского "Ювентуса" составила рекордные 64,5 миллионов долларов.

На международном турнире по легкой атлетике в Ницце вчера был установлен новый мировой рекорд в беге на 3000 метров с препятствиями. Джастина Бак из Польши пробежала эту дистанцию за 9 минут 25,31 секунды. Свою 50-ю подряд победу на стометровке одержала знаменитая американка Мэрион Джонс. В беге на 1000 м не было равных российским спортсменкам - Ольга Распопова на финише опередила Ирину Мистюкевич и Наталью Цыганову. Татьяна Лебедева выиграла состязания в тройном прыжке. Светлана Феофанова установила новый европейский рекорд в прыжках с шестом - 4 м 62 см - но уступила первое место американке Стейси Драгиле. Отметим также победы украинца Алексея Лукашевича в прыжках в длину и Надежды Остапчук из Белоруссии в толкании ядра, которая опередила ставшую второй россиянку Людмилу Сечко.

На заседании генеральной ассамблеи Союза Европейских баскетбольных лиг (ULEB) было решено предоставить России второе место в Евролиге-2001/02. Его получит победитель последнего первенства страны пермский "Урал-Грейт". Чемпион России стал 30-м (и вторым российским после ЦСКА) клубом, которому гарантировано участие в главном еврокубке сезона.