Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Science News


Ученые из Соединенных Штатов и Италии вновь доказали, что ткани человеческого сердца могут частично восстанавливаться после нарушения его кровоснабжения. Пьеро Анверсо и его коллеги обнаружили, что в течение нескольких дней после инфакта миокарда интенсивность деления клеток вокруг зоны некроза в десятки раз превышает норму. Кардиологи не исключают, что в недалеком будущем будут созданы препараты, стимулирующие процесс подобной регенерации. Сообщение об этой работе в четверг напечатано в New England Journal of Medicine.

Тучные люди страдают различными хроническими заболеваниями в полтора-два раза чаще, нежели их сверстники, не обременные избыточным весом. Ожирение наносит куда больший вред здоровью, чем алкоголизм и курение, которые ранее считались основными факторами медицинского риска. Эти выводы содержатся в отчете корпорации РЭНД, опубликованном в английском журнале Public Health.

Израильские ученые разработали метод изготовления белых вин, приносящих особую пользу здоровью. Эта технология позволяет обогащать вина естественными антиоксидантами, которые, как принято считать, способствуют предотвращению сердечно-сосудистых заболеваний. И цвет, и букет такого вина полностью соответствуют принятым стандартам, однако содержание сахара несколько повышено. Руководитель проекта биохимик Михаэл Авирам сообщил агентству Рейтер, что одна из израильских винодельческих фирм уже приступила к производству новых напитков.

Австралийские ученые готовят испытания вакцины, предназначенной для уменьшения парникового эффекта, который служит основной причиной всемирного потепления. Этот препарат подавляет деятельность бактерий, которые производят большие количества метана в кишечнике сельскохозяйственных животных. В Австралии и Новой Зеландии именно животноводческие фермы служат одним из основных источников этого загрязнителя атмосферы. Специалисты полагают, что вакцинация всего австралийского поголовья крупного рогатого скота и овец позволит на 20 процентов снизить выброс метана в воздушный бассейн.

Американская компания Sarnoff Corporation продемонстрировала гибкий жидкокристаллический дисплей, пригодный для полноценного воспроизведения видеосигналов. Пока что такие дисплеи работают лишь в черно-белом режиме, однако инженеры фирмы рассчитываеют в скором времени сделать их цветными.

Итальянские ученые создали аппаратуру, применение которой будет способствовать значительному прогрессу астрономии и космологии. Исследователи из римского Института астрофизики и Национального института ядерной физики в Пизе построили установку, которая может определять поляризацию крайне слабого рентгеновского излучения, приходящего из глубокого космоса. Такая информация необходима для изучения нейтронных звезд, черных дыр, галактических ядер и других космических объектов. Чувствительность нового прибора в сотни раз превышает возможности ныне существующих астрономических инструментов.

XS
SM
MD
LG