Мужская ватерпольная сборная России одержала вторую победу на чемпионате Европы, который продолжается в Будапеште. Вчера россияне переиграли немцев - 9:6 и с четырьмя очками переместились на 4-е место в группе "Б". Лидируют с 7-ю очками греки, сыгравшие вничью с хорватами - 7:7. Группу "А" с восемью очками возглавили югославы, одолевшие хозяев со счетом - 8:5.

Женская сборная России, выигрывая по ходу матча - 3:0, уступила команде Италии - 6:7, но осталась с 4-мя очками на втором месте в группе "А". В активе итальянок - 6 очков. В группе "Б" лидируют команды Венгрии и Голландии. Вчера венгерки разгромили француженок - 12:3, а голландские ватерполистки выиграли у испанок - 7:6.

В Аргентине проходит футбольный чемпионат мира среди юниоров. Из результатов понедельника можно выделить крупную победу сборной Франции над командой Ирана - 5:0 в группе "Ф" и сенсационное поражение молодых голландцев от сверстников из Коста-Рики - 1:3 в группе "Е".

Обладателем "Золотой бутсы" по итогам завершившихся футбольных чемпионатов в Европе стал шведский нападающий из шотландского "Селтика" Хенрик Ларссон. Ларссон опередил аргентинца Эрнана Креспо из "Лацио", а также Андрея Шевченко из "Милана", Рауля из "Реала" и югослава Матею Кежмана из ПСВ.

Защитник сборной Франции, чемпион мира и Европы Лилиан Тюрам перешел из "Пармы" в "Ювентус". Контракт рассчитан на 5 лет и согласно его условиям Тюрам будет получать более 2 миллионов фунтов стерлингов в год.

В первой двадцатке Чемпионской гонки АТР произошли значительные изменения. Свои места сохранили только шесть первых теннисистов, включая Евгения Кафельникова. Лидирует по-прежнему бразилец Густаво Куэртен, от которого на 6 пунктов отстает американец Андре Агасси.

В Ноттингеме на мужском теннисном турнире россияне Андрей Столяров и Михаил Южный вышли во второй круг. Вчера Столяров был сильнее испанца Хуана Бальсельса, а Южный, обыграл британца Барри Коуэна.

Елена Бовина удачно стартовала на турнире в голландском Хертогенбосхе. В первом круге россиянка переиграла швейцарскую теннисистку Патти Шнидер.

В финале женского турнира, завершившегося в Бирмингеме, француженка Натали Тозья победила Мириам Ореманс из Голландии. После этой победы Тозья поднялась на две строчки в новом рейтинге и занимает теперь 10-е место, опережая россиянок Анну Курникову и Елену Дементьеву.

Вратарь новокузнецкого "Металлурга" Вадим Тарасов подписал двухлетний контракт с клубом Национальной хоккейной лиги "Монреаль Канадиенс". Как известно, Тарасов был заявлен как основной вратарь сборной России на минувшем чемпионате мира, однако досадная травма, полученная хоккеистом накануне первенства, лишила его возможности выступить в Германии.