Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Sport News


В Будапеште продолжается чемпионат Европы по водному поло. В мужском турнире определился состав четвертьфинальных пар. Сборная России, победив команду Словакии - 12:8, заняла третье место в своей группе вслед за Грецией, выигравшей у Франции - 10:9, и Хорватией, сыгравшей вничью с Германией - 5:5. В четвертьфинале россиянам предстоит встреча с хозяевами турнира, олимпийскими чемпионами венграми. В других парах Югославия сыграет со Словакией, Греция с Италией, а Хорватия с Испанией.

В женском турнире уже известны полуфиналисты. После того, как россиянки взяли верх над испанками - 11:5, а гречанки одолели голландок - 7:5, состав полуфинальных пар выглядит так: Россия - Венгрия, Греция - Италия. А две слабейшие команды турнира разыграли седьмое место: Германия выиграла у Франции - 7:6.

Киевское "Динамо" вновь стало чемпионом Украины по футболу. Во вторник в матче последнего тура киевляне на своем поле выиграли у соперников из днепропетровского "Днепра" - 2:1, а их главные преследователи - футболисты донецкого "Шахтера" победили земляков из "Металлурга" -- 3:1. Таким образом, в итоговой таблице лидеров разделило лишь очко: у "Динамо" - 64, у "Шахтера" - 63. Бронзовым призером стал "Днепр", набравший 55 очков. Высший дивизион покинут альховская "Сталь" и тернопольская "Нива". Лучшим бомбардиром первенства стал Андрей Воробей из "Шахтера", забивший 21 гол и на семь мячей опередивший второго снайпера чемпионата - Ивана Гецко из харьковского "Металлиста".

Новым тренером "Валенсии", двукратного финалиста Лиги чемпионов, стал 41-летний Рафаэль Бенитес, ранее работавший в "Тенерифе" и сумевший вывести этот клуб в высший испанский дивизион. Бенитес заменит Эктора Купера, который, как ожидается, возглавит миланский "Интер". Однако, как заявляет сам аргентинский специалист, он пока не подписал контракта ни с каким клубом.

Известный французский тренер Анри Мишель, приведший сборную своей страны к победе на Олимпиаде-84 и работавший также с национальными командами Камеруна, Марокко и ОАЭ, принял приглашение из Греции. Он возглавит команду "Арис" из Салоник.

Лондонский "Арсенал" укрепил среднюю линию своей команды. Примерно за 12 миллионов долларов у "Глазго Рейнджерс" был куплен 26-летний голландский полузащитник Джованни ван Бронкхорст.

Стартовала многодневная велогонка Тур Швейцарии. Ее пролог - гонку на 8 км с раздельного старта в немецком городе Русте выиграл американец Лэнс Армстронг, на пять с небольшим секунд опередивший француза Лорана Жалабера, своего соотечественника Тайлера Хамильтона и россиянина Вячеслава Екимова. По словам Армстронга, он не ставит своей целью победу в туре Швейцарии. Его главная задача - проверить себя на горных этапах перед Тур де Франс, где американец попытается одержать третью победу подряд.

Теннисисты на травяных кортах проводят последнюю подготовку перед стартующим в понедельник уимблдонским турниром. В Ноттингеме самым примечательной в первом круге стала победа британца Грэга Руседски над первой ракеткой турнира американцем Яном-Майклом Гэмбиллом - 7:6, 7:6. В Хертогенбосе выбыл из борьбы посеянный вторым трехкратный победитель турнира австралиец Патрик Рафтер, проигравший голландцу Петеру Весселсу. Проиграл на старте и белорус Владимир Волчков, восьмая ракетка турнира. Он уступил бельгийцу Жилю Элсенееру. Еще один белорусский теннисист -- Макс Мирный потерпел поражение от хорвата Горана Иванишевича.

В женской части этого турнира россиянка Татьяна Панова переиграла Павлину Нолу из Новой Зеландии. Три другие представительницы России выступили неудачно: 3-я ракетка турнира Елена Дементьева уступила Ироде Тулягановой из Узбекистана, посеянная восьмой Лина Красноруцкая проиграла американке Кристине Бранди, а Надежда Петрова - француженке Натали Деши.

И, наконец, в Истборне Елена Лиховцева начала с победы над Луиз Латимер из Великобритании. Еще одна представительница Великобритании - Елена Балтача, дочь известного в прошлом футболиста киевского "Динамо" и сборной СССР Сергея Балтачи, потерпела поражение от восьмой ракетки турнира испанки Кончиты Мартинес.

XS
SM
MD
LG