Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Science News


Японские ученые идентифицировали фермент, имеющий важное значение для успешного оплодотворения яйцеклетки млекопитающих. Это вещество принимает участие в процессе формирования акросом - клеточных структур, которые придают головке сперматозоида характерную заостренную форму. Акросомы содержат вещества, которые растворяют яйцевые оболочки, обеспечивая проникновение спермия в яйцеклетку. Опубликованная в журнале Science работа сотрудников Токийского университета может стать первым шагом к созданию не только новых методов лечения мужского бесплодия, но и мужских контрацептивных препаратов обратимого действия.

Постепенное снижение веса, нежирная пища, регулярное потребление продуктов, содержащих растительные волокна, и ежедневные получасовые физические упражнения вдвое снижают вероятность заболевания сахарным диабетом при ожирении. Финские врачи из Национального института здравоохранения пришли к этому выводу на основании результатов клинического эксперимента, в котором участвовало более пятисот добровольцев. Статья медиков из Хельсинки напечатана в последнем выпуске New England Journal of Medicine.

Инженеры корпорации IBM разработали новую технологию производства компьютерных дисплеев на жидких кристаллах, которую в конце нынешнего года уже начнут применять в заводских цехах. Поверхность, на которую наносится слой жидкого кристалла, всегда подвергают специальной обработке, которая необходима для правильной ориентации его молекул. Современные жидкокристаллические дисплеи делаются на полимерных пластинах, натертых бархотками. Инженеры IBM предложили заменить полимерную опору тонкой пленкой из чистого углерода, подвергнутой бомбардировке из ионной пушки. Применение этой технологии позволит значительно удешевить производство крупноформатных цветных дисплеев высокой четкости.

Глава израильской фирмы DM Aerosafe Group Давид Метревели сконструировал летающую пилотируемую платформу, предназначенную для спасательных работ во время пожара. Она должна приводиться в действие четырьмя горизонтальными пропеллерами, получающими энергию от двух турбореактивных двигателей. Открытая машина с фюзеляжем из легких композитов сможет совершать сложные маневры, которые позволят эвакуировать пострадавших из окон, с балконов и крыш горящих зданий любой высоты, не исключая и небоскребов. Расчетная грузоподъемность летательного аппарата составляет восемь-десять человек.

По сообщению газеты China Daily, китайская фирма Huakang Biochemical Engineering Group разработала технологию, которая позволяет производить высококачественные ткани из соевых бобов. Изделия из этого материала, мягкого, как кашемир и теплого, как натуральная шерсть, были впервые эскпонированы на торговой выставке в Гуанчжоу.

XS
SM
MD
LG