Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Science News


Контрацептивные наклейки, разработанные американской фирмой Ortho-McNeil Pharmaceutical, предупреждают нежелательную беременность ничем не хуже гормональных таблеток. Этот вывод содержится в статье американских и канадских врачей, опубликованной в Journal of the American Medical Association. Благодаря приклеенному к коже кусочку противозачаточного пластыря в крови постоянно поддерживается оптимальная концентрация эстрогена и прогестина, препятствущих созреванию яйцеклетки. Фирма-изготовитель обратилась к правительствам США и ряда европейских стран с просьбой разрешить производство и продажу таких контрацептивов.

В клиниках Мичиганского университета начались испытания экспериментального метода борьбы с остеопорозом. Это прогрессирующее с возрастом заболевание постепеннно ведет к нарушениям структуры костной ткани, которые оборачиваются снижением прочности костей и нередкими переломами. Чтобы приостановить заболевание, клетки костного мозга больного многократно размножают в специальной камере. Когда эти клетки выделяют из культуры и вводят больному, они самостоятельно мигрируют в пораженные участки кости. Ученые предполагают, что такое лечение не только замедлит разрушение костной ткани, но и сделает ее более плотной и прочной.

Мельчайшие разночтения в генетической информации, обрекающие человека на предрасположенность к различным болезням, могут быть локализованы в хромосомах не хаотически, а в виде крупных блоков. Американские ученые из Института геномных исследований имени Уайтхеда обнаружили, что эта закономерность справедлива для лиц североевропейского происхождения, но не для жителей Нигерии. Исследователи полагают, что подобные различия в структуре генома возникли от 30 до 50 тысяч лет тому назад. Об этом говорится в работе Дэвида Рейха и его коллег, которая в четверг напечатана в журнале Nature.

Южнокорейская корпорация «Самсунг» разработала технологию изготовления компьютерных блоков памяти, которая исключает использование таких экологически «грязных» элементов, как свинец, хлор, бром и сурьма. Массовое производство новых полупроводниковых запоминающих устройств начнется во второй половине нынешнего года.

Почти все орехи способствуют профилактике коронарных заболеваний. Таков вывод медиков из университета штата Пенсильвания, чья статья напечатана в последнем выпуске журнала Nutrition Review. Профессор диетологии Пенни Крис-Этертон и ее коллеги полагают, что ежедневное употребление 25 граммов орехов примерно на треть уменьшает вероятность возникновения неполадок в кровоснабжении сердечной мышцы.

XS
SM
MD
LG