Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Science News


Ежедневный прием тысячи международных единиц витамина D приводит к изменениям в составе крови, которые могут пойти на пользу больным рассеянным склерозом. В пользу этой гипотезы говорят результаты клинического эксперимента медиков из Филадельфии и Нью-Йорка, которые на прошлой неделе выступили на международной конференции по экспериментальной биологии в Орландо.

Бельгийская компания Thermocore Medical Systems разработала диагностическую методику, которая позволяет выявлять участки слабо прикрепленных жировых отложений внутри коронарных артерий. Такие фрагменты легко отделяются от стенок сосудов и провоцируют образование тромбов, которые могут стать причиной инфаркта миокарда. Выяснилось, что готовые вот-вот оторваться склеротические бляшки отличаются характерными термическими характеристиками. Специалисты фирмы Thermocore разработали гибкий артериальный зонд, оснащенный миниатюрными датчиками, который выявляет неустойчивые бляшки по их тепловой подписи. Клинические испытания новой аппаратуры скорее всего начнутся уже в нынешнем году. Эта информация помещена в последнем номере журнала BusinessWeek.

Европейское Космическое Агентство активизировало работы по созданию автоматического космического корабля "Марсианский экспресс", запуск которого намечен на май или июнь 2003 года. В реализации этого проекта уже участвуют не менее двадцати пяти компаний из пятнадцати стран. Для орбитального блока зонда создаются приборы, которые позволят получить информацию не только об атмосфере и поверхности Марса, но и о составе его пород на глубинах до пяти километров. Посадочный блок станции "Бигль-2" будет оснащен аппаратурой для геохимического анализа, приспособленной для поиска органической жизни в настоящем или прошлом Красной планеты.

Американская биотехнологическая фирма Progenics Pharmaceuticals обнародовала первые результаты доклинических испытаний антиспидового препарата PRO-140. Его эффективность проверялась на мышах, которым предварительно пересадили иммунные клетки человека, а затем ввели возбудитель иммунодефицита. После единственной инъекции препарата концентрация вирусных частиц в крови подопытных животных быстро снизилась более чем в двадцать раз и сохранялась на этом уровне в течение недели. В состав нового лекарства входят моноклональные антитела, которые препятствуют контактам вируса СПИДа с внешними мембранами лимфоцитов.

Гипотензивное средство пропранолол, которое уже много лет используют для борьбы с гипертонией, улучшает состояние наркоманов, проходящих первый этап лечения от кокаиновой зависимости. Этот эффект обнаружили наркологи из Пенсильванского университета, чья статья появилась в четвертом номере журнала Drug and Alcohol Dependence.

В начале лета немецкая фирма "Ауди" выпустит в продажу самый мощный в мире серийный легковой автомобиль. Новая модель A8W12 с шестилитровым двигателем мощностью 420 сил развивает скорость до трехсот километров в час.

Шотландские фармакологи запатентовали технологию производства инсулина и ряда других белковых препаратов, позволяющую применять их в аэрозольной форме. Лекарства наносят на поверхность микроскопических кристаллов, которые способны легко проникать в легочные альвеолы и переносить свою полезную нагрузку непосредственно в кровоток. Разработчики полагают, что такие препараты будут использовать не только для борьбы с диабетом, но и для лечения остеопороза, рассеянного склероза, эмфиземы легких и многих других заболеваний.

Около тридцати процентов онкологических заболеваний желудочно-кишечного тракта, почек и молочной железы в значительной степени обусловлены перееданием вкупе с недостаточной физической активностью. Об этом говорится в докладе экспертов Всемирной Организации Здравоохранения, посвященном влиянию ожирения и сидячего образа жизни на возникновение злокачественных опухолей.

Английский дизайнер Даррен Мотли изобрел простое и дешевое устройство для безопасного забивания гвоздей. Это пластинка с выемками различной ширины, которая позволяет фиксировать гвозди любых размеров и одновременно защищает пальцы от удара молотка. Новинка уже пользуется большим спросом в Англии и других европейских странах.

XS
SM
MD
LG