Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Science News


Английские ученые разработали компьютеризованный тест, с высокой точностью выявляющий болезнь Альцгеймера на ее ранней стадии. Диагноз ставится на основе проверки работы кратковременной памяти, которая в первую очередь страдает при этом заболевании. Пациент наблюдает за вспыхивающими на компьютерном дисплее картинками, а затем показывает, в каком месте экрана он только что видел эти изображения. Хотя вся эта процедура занимает не более десяти минут, достоверность диагноза превышает 95 процентов. Отчет о предварительных испытаниях нового диагностического теста появился в журнале Dementia and Geriatric Cognitive Disorders.

В Станфордском университете создана сверхскоростная цифровая видеокамера, способная делать десять тысяч кадров в секунду. Такое быстродействие позволяет получать совершенно четкие изображения самолетного пропеллера, вращающегося на полных оборотах.

Аспирант инженерного отделения Техасского университета в Остине Димитриос Дардалис получил патент на изобретение, которое обещает увеличить экономичность дизельных двигателей и продлить срок их службы. В блок-картеры таких моторов всегда устанавливаются сменные цилиндрические гильзы, внутри которых и ходят поршни. Как правило, такие гильзы неподвижны, однако Дардалис предложил оснастить двигатель устройством, придающим им собственное вращение. По расчетам изобретателя, дизели с вращающимися гильзами в нормальном режиме будут сжигать на пять процентов меньше топлива по сравнению с дизелями обычной конструкции. При работе на холостом ходу экономия горючего значительно возрастет и составит не менее двадцати пять процентов.

Химики из Техасского университета в Остине научились выращивать сферические нанокристаллы из чистого кремния, которые под действием электрического тока генерируют видимый свет. Каждый такой кремниевый шарик, состоящий из нескольких сотен атомов, излучает свет определенной частоты, которая определяется его размером. Кристаллы минимального диаметра рождают лучи синего цвета, промежуточного - зеленого, а максимального - красного. По мнению разработчиков, светоизлучающие кремниевые нанокристаллы найдут широкое применение в производстве телевизионных экранов и компьютерных дисплеев. Брайан Коргел и Кейт Джонстон опубликовали свои результаты в Journal of the American Chemical Society от 25 апреля.

В декабре 2002 г. во Флориде вступит в действие крупнейшая в Соединенных Штатах опреснительная установка стоимостью в сто миллионов долларов. Морская вода будет прокачиваться через батареи полимерных фильтров, поглощающих растворенные в ней соли. Суточная производительность нового опреснительного комплекса составит 95 миллионов литров.

XS
SM
MD
LG