В российской баскетбольной суперлиге сыгран один матч в группе команд, разыгрывающих с 1-го по 6-е место. Казанский УНИКС в Иркутске взял верх над "Шахтером" - 96:85 и с 26-ю очками возглавляет турнирную таблицу. Второй матч дня, в котором "Локомотив" из Минеральных вод должен был принимать ЦСКА, не состоялся по причине неявки армейцев. Им было засчитано техническое поражение, не дающее ни одного очка. ЦСКА идет четвертым, отставая от лидера на 6 очков и имея игру в запасе.

В Национальной баскетбольной ассоциации остается 5 дней до конца регулярного сезона. Все 16 команд-участниц плей-офф уже известны, теперь ведется лишь борьба за более высокие места, обеспечивающие более удобный график встреч. Принципиальный в этом отношении матч был сыгран в Западной конференции, где на первое место претендуют "Сан-Антонио" и "Сакраменто". Их очная встреча в Сан-Антонио закончилась победой "Сакраменто" -- 107:105 в овертайме. У"Сан-Антонио" осталось 56 побед, у "Сакраменто" стало 54. Столько же и у "Лос-Анджелес Лейкерс" после успеха в матче с "Миннесотой" - 119:102.

В Национальной хоккейной лиге игры плей-офф Кубка Стэнли уже начались. В четверг во всех четырех матчах побед добились хозяева льда. Наиболее уверенно стартовал нынешний обладатель трофея - "Нью-Джерси". Сергей Брылин положил начало успеху своей команды во встрече с "Каролиной" - 5:1. А самой зрелищной была игра "Колорадо" с "Ванкувером": хоккеисты "Колорадо" вырвали победу на исходе предпоследней минуты основного времени - 5:4. Упорную борьбу вели также "Вашингтон" и "Питсбург". "Вашингтон" победил - 1:0. В четвертом матче дня "Сент-Луис" выиграл у "Сан-Хосе" - 3:1.

В Финляндии стартовал чемпионат мира среди юниоров. В группе "А" сборная Швейцарии взяла верх над командой Украины - 6:2. А в группе "Б" юные российские хоккеисты нанесли поражение сверстникам из Чехии - 8:3.

В Испании продолжается многодневная велогонка по дорогам страны басков. В ходе четвертого ее этапа участники преодолели 182 км от Арайи до Лекумберри. Первым финишную черту пересек испанец Анхел Кастресана, опередивший голландца Михаэля Боогерда и итальянца Андреа Ноэ. В общем зачете лидирует Боогерд.

Параллельно во Франции проходит велогонка по "Сиркют де ла Сарт". Четвертым ее этапом стала гонка на 9 км с раздельного старта в окрестностях Анжера. Британец Дэвид Миллар показал лучшее время, благодаря чему возглавил общий зачет.

Очередной тур чемпионата Германии по футболу открылся встречей команд, ведущих борьбу за выживание в первой бундеслиге. "Штутгарт" благодаря голу болгарского полузащитника Красимира Балакова с пенальти взял верх над "Энергией" из Коттбуса. Несмотря на скромное положение команд в турнирной таблице, за игрой наблюдали 40 тысяч зрителей.

А в Голландии стал известен второй финалист Кубка страны. "Твенте" из Энсхеде встречался с "Витессом" из Арнема и после нулевой ничьей победил в серии пенальти. В финале 24 мая в Роттердаме "Твенте" сыграет с лидером чемпионата "Эйндховеном".

В Азии проходит первый этап многоступенчатого отборочного турнира к чемпионату мира 2002 года. В четверг вступили в борьбу команды 6-й группы. Первый круг они проведут в Багдаде, а второй в Алма-Ате. Таким образом, впервые за почти 11 лет в Ираке проводятся международные матчи. За играми первого дня наблюдали более 50 тысяч зрителей. Сперва сборная Казахстана разгромила команду Непала - 6:0, а затем иракские футболисты еще более крупно обыграли соперников из Макао - 8:0. Только победитель группы сможет продолжить борьбу за путевку в Японию и Корею.

На теннисном турнире в Амелия-Айланд (штат Флорида) успешно преодолели барьер третьего круга две россиянки Надежда Петрова переиграла американку Джилл Крэйбас - 6:1, 7:6, а посеянная третьей Елена Дементьева нанесла поражение своей соотечественнице Елене Лиховцевой, 16-й ракетке турнира - 6:4, 6:2. Однако этот матч Дементьева проводила с травмой ноги, после игры ее состояние ухудшилась, так что в пятницу она скорее всего не выйдет на четвертьфинальную встречу с француженкой Амели Моресмо.

Турнир в Амелия-Айланд примечателен тем, что в нем участвует выдающаяся теннисистка из США 44-летняя Мартина Навратилова. Она играет в паре с испанкой Арантой Санчес-Викарио. В матче третьего круга Навратилова и Санчес-Викарио легко победили соперниц из США Кристину Бранди и Джилл Грэйбас - 6:1, 6:2.

А на турнире в Эшториле в третий круг вышла россиянка Елена Бовина. Она победила посеянную под пятым номером испанку Маги Серну - 6:3, 2:6, 6:1.