Radio Liberty - Sport News

Первыми полуфиналистами футбольной Лиги чемпионов стали "Лидс" и "Валенсия". Несмотря на вчерашнее поражение в гостях от чемпиона Испании "Ла-Коруньи" - 0:2, "Лидс" продолжает участие за счет более крупной домашней победы - 3:0. "Валенсия" добилась суммарного успеха за счет гола, забитого "Арсеналу" на выезде две недели назад, переиграв вчера соперника со счетом - 1:0.

В последнем туре группового турнира чемпионата мира среди юниоров, который проходит в Финляндии, сборная России проиграла команде Швеции - 3:4. Тем не менее, россияне, заняв первое место в группе "Б", вышли в следующий раунд.

В шаге от выхода в четвертьфинал плей-офф розыгрыша Кубка Стенли кроме "Колорадо" еще два клуба Национальной хоккейной лиги. "Нью-Джерси" сегодня легко справился с "Каролиной" - 4:0 и ведет в серии - 3-0, а "Баффало" праздновал победу в овертайме над "Филадельфией" - 4:3 и выигрывает в серии - 3-1. В противостоянии двух пар счет сравнялся - 2-2 после того, как "Эдмонтон" в овертайме взял верх над "Далласом" - 2:1, а "Сан-Хосе" одолел "Сент-Луис" - 3:2. Лучшим из россиян стал Александр Могильный, на счету которого две результативные передачи.

Баскетболисты ЦСКА одержали уверенную победу в первом четвертьфинальном матче розыгрыша Евролиги над французским "Виллербаном" - 78:63. Греческий "Панатинаикос" переиграл немецкую "Альбу" - 87:77, турецкий "Эфес Пилсен" взял верх над хорватским "Сплитом" - 95:69, а израильский "Маккаби" победил итальянский "Скаволини" - 80:69. Вторые матчи пройдут 19 апреля.

Вчера стартовала финальная серия плей-офф альтернативной баскетбольной Евролиги ULEB. В первом матче итальянский "Киндер" дома уступил испанскому "Таугресу" - 65:78. Вторая игра серии до трех побед пройдет 19 апреля, также в Италии.

Обладателем Кубка Сапорты стал греческий клуб "Марусси". Вчера в финальной встрече, состоявшейся в Варшаве, греки выиграли у баскетболистов французского "Шалона" - 74:72.

Сегодня в чемпионате Национальной баскетбольной ассоциации предпоследний игровой день. Победители конференций свои матчи выиграли: "Филадельфия" у "Индианы" - 111:105, "Сан-Антонио" у "Портленда" - 99:93. "Лос-Анджелес Лейкерс" разгромил "Денвер" - 108:91, "Юта" одолела "Лос-Анджелес Клипперс" - 97:92.

Провально выступили российские теннисисты на турнире серии "мастерс" в Монте-Карло, уступив в первом же круге более слабым соперникам. Первый сеяный Марат Сафин был разгромлен французом Арно ди Паскалем - 3:6,1:6, а Евгения Кафельникова остановил австриец Маркус Хипфль.

Более удачно играют теннисистки России на женском турнире в американском Чарльстоне. Во второй круг вышли Елена Лиховцева, одолевшая Марион Марушку из Австрии и Татьяна Панова, которая была сильнее американки Мейлен Ту. Надежда Петрова из-за травмы отказалась продолжать поединок с Паолой Суарес из Аргентины и выбыла из борьбы.

Международный союз велосипедистов опубликовал новый рейтинг сильнейших шоссейников мира. Возглавляет его итальянец Франческо Казагранде, на втором месте немец Эрик Цабель, на третьем - американец Лэнс Армстронг. Россиянин Павел Тонков на 19-й позиции.