Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Sport News


Вчера в Киеве после продолжительной болезни скончался Виктор Банников. На следующей неделе известному вратарю, обладателю самой длительной "сухой" серии в истории советского футбола, исполнилось бы 63 года. В 1964 и 1970 году Банников был признан лучшим вратарем СССР. В 1991 году он стал первым президентом Федерации футбола Украины.

Бывший гонщик "Формулы-1" Микеле Альборетто погиб в автокатастрофе. Трагедия произошла вчера, когда он разбился на одной из кольцевых трасс в Германии в ходе подготовки к гонке "24 часа Ле Мана". Альборето принимал участие в чемпионатах "Формулы-1" с 1981-го по 1994-й год.

Сборная России одержала важную победу в отборочном матче чемпионата мира по футболу. Вчера россияне в Белграде взяли верх над соперниками из Югославии 1:0 благодаря голу Владимира Бесчастных. В таблице группы 1 Россия лидирует, набрав 13 очков - на 5 больше, чем у ближайшего преследователя, сборной Швейцарии. Менее удачно сыграла вчера молодежная сборная России - после ничьей со сверстниками из Югославии 2:2 россияне практически утратили шансы на выход в финальный турнир чемпионата Европы.

Вчера же были сыграны еще несколько отборочных матчей матчей чемпионата мира. В группе 2 Голландия выиграла у Кипра 4:0, а Ирландия - у Андорры 3:1. Ирландцы лидируют, набрав 14 очков, у голландцев и португальцев - по 11. В 3-й группе Мальта дома уступила Исландии 1:4. В 6-й группе Латвия и Сан-Марино сыграли вничью 1:1, а в 7-й группе Австрия выиграла у Лихтенштейна 2:0.

Два матча в отборочном турнире стран Латинской Америки завершились вничью: Боливия - Аргентина 3:3, Бразилия - Перу 1:1. Аргентинцы лидируют, набрав 29 очков. У Парагвая 23, у Эквадора 22, у Бразилии 21 очко.

Вчера же в Европе прошли товарищеские встречи. Матч сборных Франция - Португалия стал повторением полуфинала чемпионата Европы. Французы, как и год назад, одержали победу, однако на этот раз с крупным счетом 4:0. Финалист чемпионата Европы Италия выиграла у сборной ЮАР 1:0. С таким же счетом испанцы взяли верх над японцами. Хозяева выиграли еще две встречи: Дания - Словения 3:0, Норвегия - Болгария 2:1. А самой большой неожиданностью стало поражение турецкой сборной на своем поле от команды Албании 0:2. Два безответных мяча забили и шведы, победившие в гостях футболистов Швейцарии.

Остальные встречи завершились вничью, причем в трех из них счет так и не был открыт, а именно в матчах Молдавия - Эстония, Румыния - Словакия и Венгрия - Финляндия. Со счетом 1:1 завершились матчи Польша - Шотландия и Чехия - Бельгия, а футболисты Хорватии и Греции забили друг другу по 2 мяча.

Московская "Дина" свое выступление на 15-м по счету Кубке европейских чемпионов по футзалу начала с победы над бельгийским Шарлеруа 5:2. Этот результат досрочно позволил "Дине" выйти в полуфинал турнира.

Россиянка Валентина Попова стала чемпионкой Европы по тяжелой атлетике в весовой категории до 63 кг. На первенстве континента, которое проходит в словацком Тренчине, Попова опередила Доминику Мистерски из Польши и Наталью Скакуна из Украины. В категории до 58 кг успешно выступили польские спортсменки - "золото" завоевала Александра Клейновска, а "серебро" - Мариета Готфрид. Третье место - у Донду Ай из Турции. А мужчины вчера разыграли один комплект наград в категории до 62 кг. Чемпионом Европы стал хорват Николай Пешалов, опередивший Эльхана Сулейманова из Азербайджана и Владимира Попова из Молдавии.

Два матча состоялись сегодня в плей-офф чемпионата НБА. "Милуоки" победил "Орландо" 103:96 и повел в серии 2:0. А "Сакраменто" сумел взять реванш за поражение в первом матче от "Финикса" 116:90 - счет в серии сравнялся 1:1.

Счет в суперфинальной серии ватерпольного чемпионата России среди мужских команд сравнялся - 1:1. Московский клуб "Динамо-Олимпийский" победил дома волгоградский "ЛУКОЙЛ-Спартак" - 11:7. Третья встреча состоится сегодня.

Сразу несколько сеяных теннисистов выбыли из борьбы на турнире в Барселоне, уступив испанским игрокам. 2-я ракетка соревнований швед Магнус Норман из-за травмы не смог продолижть борьбу против Альберто Портаса. 6-й сеяный, словак Доминик Хрбаты проиграл Серхи Бругере, а француз Себастьян Грожан потерпел поражение от Томми Робредо. В следующий круг вышли еще несколько испанцев: Хуан Карлос Ферреро, Альберто Коста и Карлос Мойя,а также украинец Андрей Медведев, француз Арно Клеман и швед Томас Энквист.

На турнире в Атланте в первом же круге проиграл свой матч посеянный под первым номером американец Андре Агасси. Он потерпел поражение от француза НиколяТоманна.

XS
SM
MD
LG