Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Culture News


23 марта в Москве спектаклями "Черный монах" Камы Гинкаса, "Одна абсолютно счастливая деревня" Петра Фоменко и " Постоянное самоубийство" Антона Адасинского открывается конкурс российской национальной театральной премии "Золотая маска", который продлится до 7 апреля. С 23 по 28 марта в программе "Золотой маски" проходит внеконкурсный показ "Русский случай" для зарубежных импрессарио, а также мастер-классы по сценической речи, разработке театральных проектов и мастер-класс Антона Адасинского и театра "Дерево".

Столетие со дня рождения Сергея Образцова будет ознаменовано международным фестивалем кукольных театров, который пройдет в сентябре в Москве. Участники прибудут из 30 стран мира и более 40 городов России. Фестиваль будет проходить в московском Центральном театре кукол на Садовом кольце. 24 марта в Большом зале Московской Консерватории пройдет концерт "Музыкальное приношение Мстиславу Ростроповичу". В нем принимает участие Государственный академический симфонический оркестр РФ с эстонским дирижером Арво Вольмером. В программе - концерт для виолончели с оркестром Антонина Дворжака и пятая симфония Дмитрия Шостаковича. Партию виолончели исполнит Наталья Шаховская.

Мэр Венеции Паоло Коста объявил, что он аннулировал контракт с международным консорциумом о восстановлении городского оперного театра «Фениче», сгоревшего в 1996 году. По его словам, консорциум не может гарантировать окончание работ в срок и в рамках сметы. Теперь будет выставлен новый тендер, и открытие театра состоится вероятно в первой половине 2003 года.

Пол Маккартни впервые в жизни выступил с чтением собственных стихов. Чтение прошло в его родном Ливерпуле в театре «Эвримэн». Маккартни, который пишет стихи уже несколько десятков лет, выпустил несколько поэтических сборников.

Аукционный дом Кристиз объявил, что в соответствии со своим «планом глобализации» он намерен слить свое ньюйоркское отделение Кристиз-Ист с штаб-квартирой в Рокфеллеровском центре. Это отделение, основанное в 1979 году, специализировалось на продаже сравнительно недорогих предметов искусства.

В Красноярске после реставрации открылся краеведческий музей, основанный более ста лет назад. В музее представлены уникальные материалы по истории освоения Сибири. На церемонии открытия присутствовала вице-премьер Валентина Матвиенко.

XS
SM
MD
LG