Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Science News


Исследователи из Ульмского университета предложили объяснение многочисленным фактам, которые свидетельствуют, что небольшие дозы алкоголя снижают смертность от сердечно-сосудистых заболеваний. Доктор Армин Имхоф и его коллеги обнаружили, что умеренное употребление спиртных напитков уменьшает концентрацию ряда сывороточных белков, которые принимают участие в развитии воспалительных процессов. Обследование почти двух тысяч человек показало, что у пьющих умеренно средний уровень содержания этих протеинов ниже, чем и у пьяниц, и у абстинентов. В ходе этого же обследования удалось выяснить, что у мужчин противовоспалительное действия алкоголя проявляется в большей степени, нежели у женщин. Немецкие ученые опубликовали свои результаты в последнем номере журнала Lancet, который вышел в свет 9 марта.

Молекулярные биологи из нью-йоркского научного центра имени Вордсворта и Йельского университета впервые получили электронные изображения основных стадий процесса, в ходе которого вирус гепатита C заставляет инфицированную клетку синтезировать его собственные белки. Такая информация может быть использована для создания новых лекарств для борьбы с этой разновидностью гепатита. Статья Иоахима Франка и его коллег напечатана в выпуске журнала Science от 9 марта.

Как пишет журнал New Scientist, сотрудник университета штата Огайо Майкл Медоу работает над созданием имплантируемого прибора для инъекций. Это устройство представляет собой небольшую капсулу из пористого гидрогеля, пропитанного лекарственным препаратом. Отверстия в порах открываются с помощью микроскопических искусственных мышц, управляемых электрическими сигналами от биосенсоров. Автор изобретения полагает, что оно найдет применение в космической медицине, а со временем будет использоваться и для введения инсулина больным диабетом.

По сообщению агентства ЮПИ, специалисты военно-морского флота США рассчитывают в течение двух лет подготовить к полевым испытаниям несколько моделей миниатюрных автономных роботов-разведчиков, сконструированных по образу и подобию скорпионов. Искусственные насекомые на солнечных батареях будут оснащены сенсорными блоками, микропроцессорами и радиопередатчиками. Во время испытаний в пустыне Мохаве роботы должны будут преодолеть круговой маршрут протяженностью около 80 километров.

Международный коллектив астрономов выполнил детальные наблюдения активного ядра галактики Центавр А, расположенной лишь в одиннадцати миллионах световых лет от Земли. Анализ полученных результатов свидетельствует о том, что в центре этой галактики находится исполинская черная дыра, масса которой в двести с лишним миллионов раз превышает массу Солнца.

XS
SM
MD
LG