Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Science News


Медики из Англии и Соединенных Штатов опубликовали новые доказательства пользы байхового чая и овсяной каши. Чай не только содержит большое количество антиоксидантов, но и препятствует образованию тромбов, оберегая целостность кровяных пластинок. Врачи из университета Северной Каролины пришли к выводу, что три чашки чая, выпиваемых ежедневно, примерно на десять процентов уменьшают шансы возникновения инфаркта миокарда. Сотрудники Йельского университета обнаружили, что овсянка в комплексе с витамином Е значительно ослабляет вредоносное воздействие жирной пищи на кровеносные сосуды.

В Кении в районе соленого озера Туркана обнаружены почти полный череп и фрагменты челюсти человекообразных существ, которые обитали здесь около трех с половиной миллионов лет назад. Антропологи утверждают, что эти кости принадлежат ранее неизвестному роду гоминид, получивших название Kenyanhtropus platyops - «плосколицый человек из Кении». Эти прародичи современного человека населяли африканские просторы в те же времена, что и приматы вида Australopithecus afarensis, к которым относится знаменитая Люси, чей скелет был найден в Эфиопии в 74 году. Сотрудники международной экспедиции, в которой принимали участие представители знаменитой династии палеоантропологов Мив и Луиза Лики, полагают, что их исследования добавили еще одну ветвь к генеалогическому древу Homo sapienceЧеловека разумного. Однако вопрос, кто из древних гоминид оказался нашим непосредственным предком, все еще остается открытым. Материал об этих раскопках в четверг опубликовал журнал Nature.

В туринском Институте микологии разработан генетический тест, который позволяет с высокой степенью надежности различить настоящие белые трюфели из Пьемонта и похожие на них грибы из Африки, Китая и Восточной Европы, которые в изобилии поступают на итальянский рынок. Это сообщение появилось на сайте английского сетевого информационного агентства Ananova.

Индийская Организация космических исследований предполагает произвести на будущей неделе первый пробный запуск мощной ракеты, предназначенной для доставки тяжелых спутников на геостанционарные орбиты. Расчетная грузоподъмность нового индийского бустера превышает полторы тонны. Старт ракеты GSLV-D1 назначен на 28 марта.

Крупнейший в мире нейтринный телескоп AMANDA, установленный под полуторакилометровым слоем антарктического льда вблизи Южного полюса, впервые зарегистрировал поток нейтрино сверхвысоких энергий, рожденных космическими лучами в верхних слоях атмосферы. В дальнейшем эту уникальную установку будут использовать для исследования внегалактических нейтрино, возникающих при взрывах звезд и прочих космических катаклизмах. Международная исследовательская станция, которая начала работать в 97 году, является единственной в мире установкой для изучения таких частиц, чья энергия в тысячи раз превышает энергию солнечных нейтрино. Отчет об ее испытаниях напечатан в журнале Nature.

XS
SM
MD
LG