Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Science News


Английские ученые полагают, что в настоящее время на нашей планете насчитывается около миллиарда курильщиков. Заболевания, которые прямо или косвенно связаны с курением, каждый год уносят три с половиной миллиона жизней. Через двадцать лет общая смертность от таких болезней достигнет десяти миллионов и превысит число жертв ВИЧ-инфекции. Примерно 85 процентов этих летальных исходов придется на развивающиеся страны, где уровень потребления табачных изделий быстро растет. Это сообщение появилось в понедельник на сайте информационной службы Би-Би-Си.

В университете Джонса Гопкинса начались испытания противоаллергической вакцины, созданной фирмой Dynavax Technologies. Новый препарат содержит не только один из самых распространенных аллергенов - пыльцу абмрозии, но и короткие цепи синтетической ДНК. Опыты на животных показали, что эти добавки заставляют организм увеличивать выработку веществ, которые снижают интенсивность проявления аллергических симптомов. Ни у кого из первых двадцати добровольцев, которых лечили с помощью комбинированной вакцины, не проявилось каких-либо серьезных побочных эффектов вакцинации. Отчет о первом этапе испытаний был представлен на ежегодной конференции Американской академии аллергии, астмы и иммунологии в Новом Орлеане.

Сотрудники американской клиники Мэйо провели серию исследований по изучению противоракового действия природного флавоноида кверцетина, который содержится в яблоках, цитрусовых, красном вине, чае, зеленом луке и листовых овощах. Опыты на культурах клеток позволяют предположить, что это вещество препятствует возникновению злокачественных опухолей предстательной железы. Описание этих экспериментов приведено в статье, опубликованной в мартовском номере журнала Carcinogenesis.

Лондонские онкологи научились заранее судить об успехе химиотерапевтического лечения злокачественных опухолей с помощью ультразвуковой аппаратуры. Давно известно, что химиотерапия эффективней воздействует на опухоли, которые еще не успели обрасти плотной сетью кровеносных сосудов. В современной клинической практике для оценки густоты опухолевых капилляров проводят микроскопическое исследование кусочка ткани, изъятой при биопсии. Врачи из Хаммерсмитовской больницы и больницы Черинг Кросс доказали, что кровоснабжение опухоли можно надежно и безболезненно оценить с помощью стандартных ультразвуковых сканеров, которые имеются в любом диагностическом центре.

Американские ученые приступили к испытаниям программного комплекса, позволяющего передавать информацию по кабельным сетям с реальной скоростью в сто мегабит в секунду. В осуществлении этого проекта участвуют Национальный центр по изучению атмосферы, Аргоннская национальная лаборатория и еще восемь крупных университетов и научно-исследовательских институтов.

XS
SM
MD
LG