Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Science News


Английские ученые полагают, что в настоящее время на нашей планете насчитывается около миллиарда курильщиков. Заболевания, которые прямо или косвенно связаны с курением, каждый год уносят три с половиной миллиона жизней. Через двадцать лет общая смертность от таких болезней достигнет десяти миллионов и превысит число жертв ВИЧ-инфекции. Примерно 85 процентов этих летальных исходов придется на развивающиеся страны, где уровень потребления табачных изделий быстро растет.

Сотрудники американской клиники Мэйо провели серию исследований по изучению противоракового действия природного флавоноида кверцетина, который содержится в яблоках, цитрусовых, красном вине, чае, зеленом луке и листовых овощах. Опыты на культурах клеток позволяют предположить, что это вещество препятствует возникновению злокачественных опухолей предстательной железы. Описание этих экспериментов приведено в статье, опубликованной в мартовском номере журнала Carcinogenesis.

Опыты канадских медиков из Института имени Лоусона показывают, что белковый препарат таурин может стать средством предупреждения сахарного диабета. Включение этой пищевой добавки в рацион беременных и кормящих крыс предохраняет их потомство от заболевания диабетом второго типа.

Исследователи из Флоридского университета обнаружили белок, который, по их предположению, защищает наиболее агрессивные формы злокачественных опухолей легких от действия химиопрепаратов. Не исключено, что изучение свойств этого протеина может положить начало новым методам лечения онкологических заболеваний.

Одной из причин ожирения может быть низкий уровень специфического гормона. Об этом свидетельствуют опыты на животных, выполненные физиологами из денверского Института имени Элеоноры Рузвельт. У генетически предрасположенных к тучности мышей, которым делали инъекции гормона MSH, резко ускорялось расщепление пищевых жиров и замедлялось образование жировых отложений.

В конце года финская фирма Nokia выпустит в продажу электронное устройство, которое совмещает функции цифрового телевизора, видеомагнитофона и сетевого терминала. Новый комбайн Media Terminal, действующий на основе операционной системы Linux, эспонируется на международной выставке в Ганновере.

Итальянская корпорация «Фиат» разработала сверхэкономичный концепт-кар Ecobasic, оснащенный дизельным двигателем объемом 1200 кубических сантиметров. Новая машина тратит менее трех литров топлива на стокилометровой дистанции и развивает скорость до 160 километров в час.

XS
SM
MD
LG