Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Sport News


Вчера в Санкт-Петербурге возле стадиона "Петровский", где рано утром началась продажа билетов на футбольный матч "Зенит" - "Ростсельмаш", скончался пожилой болельщик - 75-летний Игорь Формский. По предварительным данным, смерть наступила в результате сердечного приступа. Формскому неожиданно стало плохо, и когда сотрудники милиции сумели вызволить его из толпы, медицинская помощь была уже ни к чему... Еще несколько болельщиков получили в давке травмы различной степени тяжести.

На европейских футбольных полях вчера были сыграны последние матчи второго группового турнира Лиги Чемпионов. От результата московского матча между "Спартаком" и "Лионом" зависело окончательное распределение мест в группе "Ц" - для выхода в четвертьфинал французскому клубу необходимо было побеждать. Однако матч завершился вничью 1:1 - Дмитрий Парфенов и Сонни Андерсон провели по мячу с 11-метровых ударов. Этот исход вывел в плей-офф лондонский "Арсенал", который, несмотря на поражение в Мюнхене от "Баварии" 0:1, имел преимущество перед "Лионом" по результатам личных встреч. "Бавария" заняла первое место, набрав 13 очков, у "Арсенала" и "Лиона" - по 8, "Спартак" во втором групповом турнире набрал лишь 4 очка.

В группе "Д" оба четвертьфиналиста - "Реал" и "Лидс" - были известны заранее. Вчера "Лидс" сыграл дома вничью с "Лацио" 3:3, а "Реал" в гостях уступил "Андерлехту" 0:2. Испанский клуб занял первое место, набрав 13 очков, у англичан - на 3 очка меньше.

Альберто Дзаккерони был уволен в среду с поста главного тренера итальянского "Милана". Его полномочия взял на себя до конца текущего сезона бывший наставник сборной Италии Чезаре Мальдини, занимавшийся до последнего времени селекционной работой в клубе.

Крупный теннисный турнир из серии "Мастерс" продолжается в Индиан-Уэллс. Сегодня успешно провели четвертьфинальные поединки 3-я и 10-я ракетки соревнований сестры Винус и Серена Уильямс. Винус выиграла у 8-й сеяной, россиянки Елены Дементьевой, а Серена победила свою соотечественницу, 2-ю ракетку турнира американку Линдсей Дэвенпорт.

У мужчин прошли матчи второго круга. Посеянный седьмым россиянин Евгений Кафельников нанес поражение испанцу Франсиско Клавету. Среди сеяных игроков поражение потерпел лишь швед Томас Энквист, 9-я ракетка турнира - он проиграл хорвату Горану Иванишевичу. 3-й и 4-й номера турнирной классификации американцы Пит Сампрас и Андре Агасси выиграли соответственно у француза Фабриса Санторо и Томми Хааса из Германии. В третий круг вышли также 1-я, 6-я, 8-я и 10-я ракетки соревнований - бразилец Густаво Куэртен, австралиец Ллейтон Хьюитт, испанец Алекс Корретха и британец Тим Хенмэн.

В российском хоккейном первенстве определился первый полуфиналист. Им стал магнитогорский "Металлург", выигравший вчера 3-ю подряд четвертьфинальную встречу у "Мечела" 3:2. В остальных сериях борьба продолжится сегодня. Вчера "Локомотив" выиграл в Ярославле у "Ак Барса" 2:1, "Северсталь" в Череповце с таким же счетом взяла верх над "Нефтехимиком", а омский "Авангард" в Тольятти победил "Ладу" 2:0. Серии проводятся до трех побед, "Локомотив", "Северсталь" и "Авангард" лидируют со счетом 2:1.

Лидеры Восточной конференции чемпионата НХЛ одержали сегодня очередные победы. "Оттава" крупно выиграла у "Атланты" 8:1, а "Нью-Джерси" в гостях победил "Финикс" 3:2. Одну шайбу забросил форвард "Нью-Джерси" Александр Могильный. "Каролина" проиграла дома "Монреалю" 3:6 и осложнила себе борьбу за выход в плей-офф: в таблице Восточной конференции она идет на восьмом месте, опережая "Бостон" всего на 2 очка. А в составе "Монреаля" отличился Олег Петров, на счету которого 2 шайбы. Лидер же в споре бомбардиров Павел Буре забросил сегодня свою 49-ю шайбу и добавил к ней результативный пас, однако его "Флорида" дома сыграла лишь вничью с "Эдмонтоном" 2:2. Отличился сегодня и знаменитый Марио Лемьё, забросивший 28-ю шайбу, однако, его "Питтсбург" дома уступил "Нью-Йорк Айлендерс" 1:3. Хозяева площадок проиграли сегодня еще дважды: "Миннесота" в овертайме уступила "Сент-Луису" 0:1, а "Сан-Хосе" потерпел поражение от "Лос-Анджелеса" 1:4. И еще в трех встречах хозяева праздновали победу: "Коламбус" - "Калгари" 3:0, "Торонто" - "Анахайм" 3:2, "Баффало" - "Нью-Йорк Рейнджерс" 6:3.

"Филадельфия", которая уже обеспечила себе выход в плей-офф чемпионата НБА, одержала сегодня 48-ю победу, одолев на выезде "Чикаго" 85: 67. По 39 побед в таблице Восточной конференции одержали "Милуоки" и "Майами", выигравший у "Сакраменто" 114:104. На Западе впереди "Сан-Антонио", одержавший в овертайме матча с "Миннесотой" 45-ю победу 106:100. 44 победы в активе "Юты", которая в гостях выиграла у "Голден Стейт" 102: 83. Очередное поражение потерпел недавно лидировавший на Западе "Портленд", дома проигравший "Финиксу" 79:84. "Кливленд" уступил "Орландо" 87:97, а еще в трех встречах победу праздновали хозяева площадок: "Вашингтон" - "Детройт" 103:96, "Шарлотта" - "Ванкувер" 100:95, "Денвер" - "Индиана" 95:83.

Триумфом российских лыжниц закончилась вчера гонка на 5 километров свободным стилем на этапе Кубка мира в шведском Борланге. Из восьми российских лыжниц шестеро - Юлия Чепалова, Елена Бурухина, Лариса Лазутина, Екатерина Счастливая, Нина Гаврылюк и Ольга Завьялова - именно в таком порядке заняли шесть первых мест. Лидер общего зачета норвежка Бенте-Мартинсен-Скари показала 14-е время, и теперь Чепалова отстает от нее на 20 очков.

А у мужчин на дистанции 10 км свободным стилем победу праздновал лидер общего зачета Кубка мира швед Пер Элофссон. Вторым был итальянец Пьетро Пиллер-Коттрер, третьим - представляющий Испанию Йохан Мюллегг. В общем зачете у Элофссона 731 очко, у Мюллегга - 567, и в случае победы на предпоследнем этапе в субботу швед станет обладателем Кубка мира.

В Сорренто стартовала традиционная велогонка "Тиррено - Адриатико". Победителем первого этапа протяженностью 132 километра стал итальянец Бьяджо Конте. На финише спурта он выиграл несколько сантиметров у россиянина Дмитрия Конышева. Третьим финишировали Эрик Цабель из Германии.

А во Франции на многодневке Париж - Ницца третий этап выиграл голландец Янс Кертс, опередивший на финише француза Жана-Патрика Назона и Данило Хондо из Германии. В общем зачете впереди бельгиец Петер ван Петегем, которого преследуют Йорг Якше из Германии и литовский гонщик Раймондас Румсас.

XS
SM
MD
LG