Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Culture News


Названы лауреаты литературной премии Александра Солженицына. Ими стали Константин Воробьев (посмертно) и Евгений Носов. Согласно формулировке жюри, премия присуждена этим двум писателям, "чьи произведения в полновесной правде явили трагическое начало Великой войны, ее ход, ее последствия для русской деревни и позднюю горечь пренебреженных ветеранов". Литературная премия Солженицына существует уже четыре года. Это первая и до сих пор единственная частная литературная премия с призовым фондом в 25 тысяч долларов. В прошлые годы ее лауреатами становились филолог Владимир Топоров, поэтесса Инна Лиснянская и прозаик Валентин Распутин. В жюри премии входят Александр Солженицын, Наталья Солженицына, Валентин Непомнящий, Людмила Сараскина и Павел Басинский.

В Московском Доме кино пройдет демонстрация фильмов, представленных на соискание призов российской киноакадемии "Ника". Зрители увидят фильмы: "24 часа", "Брат-2", "Два товарища", "ДМБ", "Лунный папа", "Дневник его жены", "Дом для богатых", "Женская собственность", "Зависть богов", "Нежный возраст", "Приходи на меня посмотреть", "Послушай, не идет ли дождь", "Репете", "Русский бунт", "Свадьба", "Собственная тень", "14 цветов радуги", "Чек" и "Царевна-лягушка". Показ с 1 по 13 марта.

Горьковская железная дорога стала спонсором полного собрания сочинений в 10 томах Юрия Лермонтова. Именно так - Юрий - представили русского классика Нижегородское телеграфное агентство и корреспондент И.Кульпякова. Семь томов уже напечатаны. Они обошлись путейцам в три миллиона рублей.

Выставка "Греки в России" открывается в московском Историческом музее 1 марта. Представлены скульптура, обливная керамика, золотые украшения, византийские иконы, греческие ткани XV-XVII веков, греческие рукописные Евангелия, созданные на Афоне в XI-XIII веках, автографы графа И.Каподистрии - первого президента Греции, побывавшего в России в 1815 году, паломнические реликвии. Выставка продлится весь март.

Юбилейный Х Российский антикварный салон в Центральном Доме художника проводит компания "Экспо-Парк. Выставочные проекты» со 2 по 8 марта 2001 года. Это одно из крупнейших событий российского художественного рынка. Салон соберет 72 участника, которые выставят полотна художников начала ХХ века и русского авангарда (И.Чашник, Л.Чупятов, Н.Гончарова, М.Ларионов, Л.Бакст), предметы декоративно-прикладного искусства Западной Европы, подборку русской академической живописи (Щедрин, Айвазовский, Поленов, Киселев, Ге, Левитан), коллекцию антикварных домов для кукол, и многое другое.

Концерт к 70-летию Геннадия Рождественского состоится 1 марта в Большом зале Московской Консерватории. Дирижер выступит с оркестром Московской филармонии и хоровой капеллой имени Юрлова. В программе "Фантастическая симфония" Берлиоза и музыка к балету Равеля "Дафнис и Хлоя".

"Театральный марафон режиссеров из Петербурга" пройдет в Центральном Доме актера 1 и 2 марта. С московской аудиторией встретятся Семен Спивак, Анатолий Праудин, Роман Смирнов, Алексей Серов, Григорий Козлов и Андрей Могучий.

XS
SM
MD
LG