Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Science News


Ученые из университета Южной Флориды успешно испытали новый метод лечения нарушений мозгового кровообращения. Нейролог Пол Сэнберг и его сотрудники воспользовались для этой цели полипотентными стволовыми клетками, выделенными из пуповинной крови. После специальной химической обработки эти клетки дают начало молодым нейронам. Экспериментаторы внутривенно ввели такие нейроны крысам, у которых искусственным путем были вызваны кровоизлияния в мозг. У этих животных нарушенные двигательные функции восстанавливались значительно быстрее, нежели у крыс контрольной группы. Профессор Сэнберг предполагает приступить к клиническим испытаниям своего метода примерно через два года.

Чересчур жирная пища как животного, так и растительного происхождения представляет угрозу не только сердечно-сосудистой системе, но и ухудшает работу мозга. Об этом свидетельствуют результаты опытов физиологов из университета Торонто, чья статья будет напечатана в мартовском номере журнала Neurobiology of Learning and Memory. Молодые здоровые крысы, которым ежедневно скармливали значительные количества говяжьего жира или соевого масла, по прошествии трех месяцев намного хуже справлялись с тестами на сообразительность и запоминание, нежели крысы, которые получали обычный рацион. Канадские ученые полагают, что избыток пищевых жиров препятствует обеспечению мозга необходимой ему глюкозой.

Сок красного винограда обладает куда более сильными антиоксидантными свойствами, чем апельсиновый сок. Об этом говорится в статье американских химиков, опубликованной в последнем номере Journal of Medicinal Food. Руководитель исследований профессор Уинсон отметил, что красный виноградный сок в большей степени предохраняет от повреждений кровеносные сосуды, нежели прочие фруктовые и овощные соки.

Снега на вершине Килиманджаро могут полностью исчезнуть в течение двух десятилетий. С 1912 года величественная белая шапка этой африканской горы сократилась почти на 80 процентов, причем за последние двадцать лет темпы ее таяния значительно ускорились. С этими фактами гляциолог из университета штата Огайо Лонни Томпсон ознакомил участников очередной ежегодной сессии Американской ассоциации в поддержку науки, которая проходит в Сан-Франциско.

Японская корпорация Casio объявила о скором выпуске в продажу портативного компьютера Cassiopeia Fiva, который впервые был продемонстрирован в ноябре на выставке в Лас-Вегасе. Он оснащен экономичным процессором TM-5600 Crusoe производства американской фирмы Transmeta и может непрерывно работать четыре с половиной часа без дозарядки аккумулятора. Покупатели нового ноутбука смогут выбрать относительно дешевую модель со скоростью процессора 500 мегагерц и винчестером на 10 гигабайт или же более дорогую модификацию с двадцатигигабайтовым диском и процессором в 600 мегагерц.

XS
SM
MD
LG