Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Social News


Без тепла в России остаются более 30 тысяч человек. 22 аварии, которые произошли этой зимой во многих регионах России в системах теплоснабжения, привели к возникновению чрезвычайных ситуаций. По данным министерства по чрезвыйчайным ситуациям России, аварии отмечены в Самаре, Перми, Оренбургской, Читинской области, на Чукотке, в Якутии, в Приморском крае и в Корякском автономном округе. Основные причины аварий - износ оборудования, задержка начала отопительного сезона и перерывы в электроснабжении.

Этой зимой на Сахалине зафиксированы рекордно низкая температура воздуха - «минус» 40 градусов. По данным синоптиков, похолодание, подобное нынешнему, было зафиксировано в 70-80-е годы прошлого столетия. Самой холодной за 100 лет считают синоптики нынешнюю зиму в Иркутской области. По данным специалистов, сильные морозы в Прибайкалье начались на 6-10 дней раньше средних многолетних сроков - в середине октября - и похолодание на 5-8 градусов ниже нормы продолжается уже почти четыре месяца.

На дорогах Москвы сложилась напряженная транспортная обстановка. От снега очищены только центральные городские магистрали. На Садовом кольце снег сдвинут к обочинам, что затрудняет проезд пассажирского транспорта и парковку автомобилей. Снег с второстепенных улиц фактически не убран.

Тарифы на проезд в московском наземном транспорте предлагается повысить до 4 рублей за поездку. По словам вице-президента компании «Мосгортранс» Петра Иванова, у его ведомства не хватает денег ни на эксплуатацию, ни на ремонт, ни на обновление подвижного состава. Средства из бюджета Москвы и плата за билеты покрывают затраты лишь на 80 процентов. Почти 75 процентов пассажиров городского транспорта составляют льготники. Иванов считает, что также должна быть повышена сумма штрафа за безбилетный проезд.

Число пострадавших при взрыве на станции метро «Белорусская» увеличилось до 18 человек. По данным службы скорой помощи, сразу после взрыва помощь понадобилась десяти пострадавшим, затем в больницу обратились еще восемь человек. В настоящее время в больницах - пятеро пострадавших, двое из них в состоянии средней тяжести. В столице в местах скопления народа милиция несет службу круглосуточно.

В поселке Малокурильское - остров Шикотан - введен жесткий график подачи электроэнергии в жилые дома. Ранее электроэнергия подавалась круглосуточно, после чего в течение суток жилой сектор был обесточен. Критическая ситуация сохраняется с поставками топлива для дизельных электростанций. По сообщению администрации района, топливо в поселке заканчивается. Танкеры с топливом не могут подойти к острову, поскольку берег скован льдом.

С 1 марта на 10% будут повышены тарифы на телефонные услуги в 11 регионах России с целью довести стоимость этих услуг до себестоимости. Такое решение приняло министерство по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства. Телефонная связь станет дороже в Нижегородской, Белгородской, Рязанской, Томской, Новгородской, Костромской, Владимирской, Волгоградской, Пермской областях, а также в республиках Чувашия и Коми.

XS
SM
MD
LG