Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Culture News


С 7 по 18 февраля в Берлине будет проходить 51 международный кинофестиваль. В числе фильмов конкурсной программы - "Обещание" Шона Пенна, "Шоколад" Лассе Халлстрома, "Нелегальная торговля" Стивена Содерберга, "Поиски Форрестера" Гаса Ван Сэнта.

Студия Никиты Михалкова "Три Т" снимет совместно с норвежскими и американскими кинематографистами фильм о российской подводной лодке Северного флота "К-19", которая дважды, в июне 1961 и феврале 1972 года, потерпела аварию. Для подготовки и выбора мест съемок на Кольском полуострове в Мурманск прибыла группа кинематографистов во главе с продюсером Эдвардом Фельдманом и режиссером Катрин Биггелоу.

Во время концерта Стинга в Буэнос-Айресе в его раздевалку проникли воры и унесли чемодан с его личными вещами. Среди украденного - правозащитная премия, присужденная певцу в Чили за его гуманитарную деятельность в годы правления Аугусто Пиночета. Песня Стинга "Танец в одиночку" о матерях, чьи дети пропали без вести в годы диктатуры, стала гимном жертв Пиночета и их семей.

В ночь с 24 на 25 января с.г. на телеканале "ТНТ-Петербург" состоится премьера фильма-эссе Алексея Лушникова "Высоцкий". Фильм приурочен к дню рождения Владимира Высоцкого. В основе картины - воспоминания близкого друга барда - художника Михаила Шемякина. В фильме снимались также Александр Дольский, Юрий Кукин, Игорь Скляр, Николай Рязанов и другие.

В Парк-Сити в американском штате Юта открылся кинофестиваль фильмов независимых студий "Санданс". Он проводится ежегодно по инициативе актера и режиссера Роберта Редфорда и собирает аудиторию со всего мира. В этом году в конкурсной программе будут фильмы, снятые с помощью цифровых технологий.

Солист британской рок-группы "Оазис" Лайам Галлахер вновь оказался в центре скандала. Член экипажа самолета "Бритиш эруэйз", на котором Галлахер летел в Бразилию, обвинила его в приставании и непристойных жестах. В 1998 году авиакомпания "Кэтей пасифик" пожизненно лишила Галлахера права летать на своих самолетах после аналогичного инцидента.

Британская художница Сара Рафаэл, чьи работы выставлены в лондонской Национальной портретной галерее и ньюйоркском музее "Метрополитен", скончалась в возрасте 40 лет. В 1996 году она была удостоена художественной премии "НатВест" за серию картин из австралийской жизни.

XS
SM
MD
LG