Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Culture News


В Швеции проходит конференция, посвящённая проблеме нетерпимости. В ней участвуют учёные, правозащитники, политики. Обсуждаются разные виды нетерпимости - от расовой и национальной до религиозной и сексуальной. Участники также обмениваются мнениями, что и как следует противопоставить распространению расизма в интернете. В Швеции, по словам одного из выступавших на конференции, оперируют 70 сайтов, распространяющих расистскую и неонацистскую литературу.

С 29 января по 2 февраля в Госфильмофонде и кинотеатре "Иллюзион" пройдёт пятый кинофестиваль архивного кино "Белые Столбы". Фестиваль открывается лентой 1928 года "Пленники моря", которая в течение 60 лет считалась утраченной и была обнаружена в чешском архиве в декабре 2000 года. В рамках фестиваля пройдут круглые столы на темы: "Рост политического терроризма как историческая вина кинематографа" и "Цензура - способ самосохранения нации или гестапо для умов?".

Египетские власти исключили из участия в международной книжной ярмарке в Каире дюжину книг, содержание которых названо "рискованным". Речь идёт, прежде всего, о нарушении религиозных и сексуальных табу. Запрету предшествовала кампания борьбы с так называемой порнографической литературой, организованная министерством культуры Египта. В число запрещённых книг входят произведения феминисток, марокканских писателей и даже стихи средневекового арабского поэта. Выступая на открытии ярмарки, президент Египта Мубарак предостерёг писателей от провокационного поведения по отношению к фундаменталистам.

В феврале в Германии отметят сто лет со дня рождения поэтессы Розы Ауслендер. Она родилась в Черновцах и наряду со своим земляком Паулем Целаном признана одним из классиков немецкоязычной поэзии ХХ века.

Группа канадских писателей вступилась за 16-летнего подростка, который более месяца содержался под стражей за написание рассказа о школьнике, взорвавшем школу. Имя юного литератора не сообщается по юридическим соображениям.

Ректор шотландского университета Сент Эндрюс предупредил студентов, что их могут исключить за утечку информации о жизни и учёбе принца Уильяма. Наследник британского престола начнёт занятия на историческом факультете университета в сентябре нынешнего года.

В Америке впервые по-английски вышла книга ранних рассказов Антона Чехова, печатавшихся, в основном, в конце XIX века в журнале "Будильник".

XS
SM
MD
LG