Ссылки для упрощенного доступа

Radio Liberty - Culture News


В Москве на пересечении Плотникова переулка и Арбата будет установлен памятник Булату Окуджаве. Автор проекта - скульптор Георгий Франгулян. Это будет композиция из бронзы высотой в два с половиной метра. Памятник предполагается установить летом.

Программе международного Берлинского кинофестиваля, который должен открыться через неделю, угрожает возможная забастовка голливудских актеров. По словам фестивального директора, Морица де Хадельна, выступления многих приглашенных актеров пока под сомнением. Среди них - Шон Коннери, Энтони Хопкинс, Джонни Депп, Кейт Уинслет, Пирс Броснан и Жюльет Бинош. На фестивале планируется также ретроспектива Керка Дугласа, которому будет вручен приз «Золотой медведь» за совокупность достижений.

Александр Сокуров снимает новый документальный фильм под названием "Русская дорога". Это будет рассказ о впечатлениях человека, совершающего поездку из Валдая в Санкт-Петербург и наблюдающего за жизнью людей в разных обстоятельствах. Часть фильма будет отснята в Иверском монастыре.

Объявлены лидеры седьмого киноконкурса американской Гильдии киноактеров. В их числе - фильмы «Почти знаменитость», «Билли Эллиот», «Шоколад», «Гладиатор» и «Претендент», получившие по три номинации каждый. В категории «лучшая женская роль» выдвинуты Жюльет Бинош за «Шоколад», Джулия Робертс за «Эрин Брокович» и другие; в числе ведущих актеров - Джейми Белл, Рассел Кроу и Том Хэнкс. Премии будут вручены на торжественной церемонии 11 марта.

С 1 по 25 февраля в Москве в третий раз пройдет фестиваль "Театральная площадь". Десять спектаклей будут показаны на трех столичных театральных площадках, основная сцена - филиал театра имени Пушкина. Среди участников - спектакли режиссеров Сергея Алдонина, Владимира Агеева, Юрко Яценко, Людмила Рошкован.

Согласно британскому журналу Heat, в 2000 году самой прибыльной была музыка «Битлз». Прибыль от ее продажи составила около 80 миллионов долларов, опередив U-2, Элтона Джона и «Роллинг стоунз». Такая популярность объясняется публикацией ставшей мировым бестселлером «Антологии Битлс» - книги и альбома наиболее известных песен ансамбля. 1 и 2 февраля в Государственном концертном зале Россия пройдут сольные концерты Константина Никольского, приуроченные к его 50-летию. Юбилейные концерты будут состоять из двух отделений. В первом сам Никольский выступит вместе с группой "Старая гвардия", во втором отделении будут исполнены композиции Никольского времен группы "Воскресение".

XS
SM
MD
LG