Radio Liberty - Sport News

Сегодня стартовал открытый чемпионат Австралии по теннису. Россиянин Марат Сафин, посеянный вторым, в четырех сетах одержал победу над испанцем Гало Бланко. Еще два российских теннисиста вышли в следующий круг. Михаил Южный одолел испанца Хакобо Диаса, а Николай Давыденко взял верх над чехом Отой Фукареком. Посеянный шестым американец Андре Агасси не оставил шансов другому чеху Иржи Ванеку.

Анна Курникова в двух сетах переиграла Даниэлу Хантухову из Словакии. Елена Лиховцева в трех сетах уступила Барбаре Шетт из Австрии. В матче россиянок Алины Жидковой и Лины Красноруцкой сильнее была первая.

Экс-чемпион мира россиянин Гарри Каспаров лидирует на шахматном турнире 19-й категории ФИДЕ в голландском Вейк-ан-Зее. В 1-м туре Каспаров выиграл у выступающего за Голландию Сергея Тивякова, а во 2-м - у Алексея Федорова из Белоруссии. По полтора очка набрали чемпион мира россиянин Владимир Крамник, еще один российский шахматист Александр Морозевич, представляющий Испанию Алексей Широв, и победитель чемпионата мира ФИДЕ индиец Виши Ананд.

Лидер хоккейной Суперлиги России казанский "Ак Барс" в воскресенье уступил в Магнитогорске "Металлургу" 1:5. У казанцев осталось 67 очков, а хоккеисты "Металлурга" набрали 63. Еще три встречи завершились с одинаковым счетом 3:2 - динамовцы выиграли у соперников из "Витязя", новокузнецкий "Металлург" - у "Молота-Прикамье", а "Мечел" - у "Нефтехимика". "Амур" нанес поражение ЦСКА 1:0, "Торпедо" выиграло у СКА 5:2, "Салават Юлаев" - у "Динамо-Энергии" 4:1, а "Лада" - у "Авангарда" 2:1. "Локомотив" и "Северсталь" сыграли вничью 1:1.

Мадридский "Реал" с 38-ю очками возглавил турнирную таблицу футбольного чемпионата Испании после вчерашней победы над "Овьедо" - 4:0. На втором месте "Валенсия" - 35 очков, на третьем "Ла-Корунья" - 34. Очередное поражение потерпела "Сельта", уступившая "Вильяреалу" - 0:2.

Лидер чемпионата английской премьер-лиги "Манчестер Юнайтед" сохранил отрыв от ближайшего преследователя в 11 очков, набрав 53 очка. На второе место вышел "Сандерленд", у которого 42 очка. "Арсенал" набрал 40 очков. Столько же в активе "Ипсвича", выигравшего вчера у "Лестера" 2:0.

Лидер итальянского первенства "Рома" в 14-м туре потеряла очки, сыграв вничью с "Бари" 1:1, но с 33-мя очками по-прежнему возглавляет таблицу. 27 очков в активе "Ювентуса", выигравшего у "Болоньи" 1:0. По 24 очка набрали "Фиорентина", и "Лацио", победивший в гостях "Удинезе" 4:3.

В Италии прошел чемпионат Европы по конькобежному многоборью. Большую золотую медаль в соревнованиях мужчин завоевал россиянин Дмитрий Шепель. У женщин победительницей стала Гунде Ниманн-Штирнеманн из Германии.

Уверенные победы в очередных матчах чемпионата Национальной хоккейной лиги одержали "Ванкувер" и "Каролина". Первый взял верх над "Калгари" - 5:1, а второй переиграл "Анахайм" - 4:0. "Эдмонтон" был сильнее "Оттавы" - 4:1, "Нью-Йорк Рейнджерс" выиграл у "Миннесоты" - 4:2, "Тампа-Бэй" уступила "Далласу" - 2:3. Во встрече "Чикаго" и "Колорадо" зафиксирована ничья - 2:2.

В чемпионате Национальной баскетбольной ассоциации на первую позицию вновь вышел клуб "Портленд", добившийся сегодня победы над "Детройтом" - 103:96. "Торонто" выиграл у "Шарлотты" - 107:99, "Майами" одолел "Чикаго" - 90:81. "Сиэттл" разгромил в гостях "Финикс" - 106:87.