На Открытом чемпионате Австралии по теннису 16-я ракетка соревнований француз Себастьян Грожан выиграл в четвертьфинале у испанца Карлоса Мойи. Напомним, что вчера в полуфинал вышли австралиец Патрик Рафтер и американец Андре Агасси.

У женщин к американкам Дженнифер Каприати и Линдсей Дэвенпорт сегодня присоединились еще одна представительница США Винус Уильямс и первая ракетка мира Мартина Хингис из Швейцарии. 3-я сеяная Уильямс выиграла у 10-й ракетки турнира Аманды Кётцер из ЮАР. А второй сестре Уильямс - посеянной под 6-м номером Серене выйти в полуфинал не удалось - Хингис оказалась сильнее. Интересно, что Хингис и Винус Уильямс выиграли сегодняшние матчи, взяв верх над соперницами в третьих сетах с одинаковым счетом 8:6. Ну а в четвертьфинале женского парного разряда сестры Уильямс выиграли у россиянки Анны Курниковой и Барбары Шетт из Австрии.

Лидер Восточной конференции чемпионата НХЛ "Оттава" сегодня в Нью-Йорке выиграла у "Айлендерс" 3:2 и набрала 61 очко. Одну из шайб у победителей провел Алексей Яшин. Кроме того, гости выиграли сегодня еще 4 встречи - "Коламбус" победил в Баффало 2:1, "Вашингтон" взял верх над "Тампой-Бей" 5:2, "Сент-Луис" с таким же счетом выиграл у "Монреаля", а "Финикс" победил "Калгари" 4:2. В составе "Сент-Луиса" отличился Александр Хаванов, а у "Калгари" шайба на счету Валерия Буре. Хозяева выиграли лишь одну встречу - "Нэшвилл" нанес поражение "Атланте" 4:3.

Свои 31-е победы праздновали сегодня лидеры чемпионата НБА. На Востоке "Филадельфия" в гостях нанесла поражение "Далласу" 114:98, а на Западе "Портленд" победил в Чикаго 104:100. 26 побед у занимающего 2-е место в Восточной конференции "Милуоки", который нанес поражение "Нью-Йорку" 105:91. На Западе 28 побед у "Сакраменто", взявшего верх над "Нью-Джерси" 130:104. 27 побед осталось у "Далласа", по 26 в активе "Юты", выигравшей сегодня у "Голден Стейт" 100:78, и у прошлогоднего чемпиона "Лос-Анджелес Лейкерс", проигравшего "Сиэттлу" 80:91. Еще в шести встречах победу праздновали хозяева площадок. "Бостон" выиграл у "Атланты" 83:82, "Вашингтон" - у "Шарлотты" 97:95, "Миннесота" - у "Финикса" 82:73, "Сан-Антонио" - у "Ванкувера" 110:77, "Денвер" - у "Хьюстона" 105:100, а "Орландо" взял верх над "Торонто" лишь во втором овертайме 116:111.

Футболисты киевского "Динамо" покидают Кубок чемпионов Содружества. Это стало ясно вчера после того, как лидеры группы "Б" чемпионы Туркмении и Латвии - "Копетдаг" и "Сконто" - сыграли вничью 0:0 в стартовом матче третьего тура. После этого динамовцы из столицы Украины не только не попали в полуфинал, но и потеряли на будущий год место для чемпиона Украины в восьмерке сильнейших, сыграв вничью с молдавским "Зимбру" 2:2. В группе "А" "Спартак" выиграл у "Варзоба" из Таджикистана 4:1, а белоруская "Славия" нанесла поражение литовскому клубу "Каунас" 4:3. В четверку сильнейших вошли "Спартак", "Копетдаг", "Славия" и "Сконто". Таджикские же футболисты вместе с украинцами в будущем сезоне перейдут рангом ниже, а их места займут чемпионы Грузии и Армении.

На шахматном супертурнире в Вейк-ан-Зее сыграны партии 9-го тура. Центральной стала встреча экс-чемпиона мира Гарри Каспарова и лидера турнира Алексея Широва. Победив, Каспаров сравнялся с Шировым - у обоих гроссмейстеров по 6,5 очков. На очко меньше набрали чемпион мира Владимир Крамник и Александр Морозевич - их очная встреча завершилась вчера победой Морозевича. По 5 очков в активе еще трех шахматистов - чемпиона мира ФИДЕ Виши Ананда, а также Майкла Адамса и Василия Иванчука. Свои партии они завершили вничью - Ананд играл Петером Леко, Адамс - с Яном Тимманом, а Иванчук - с Веселином Топаловым.

Российские фигуристы Евгений Плющенко, Алексей Ягудин и Александр Абт занимают первые три места после исполнения короткой программы на проходящем в Братиславе чемпионате Европы по фигурному катанию. В соревнованиях танцевальных дуэтов после исполнение обязательных танцев впереди итальянцы Барбара Фузар-Поли и Маурицио Маргальо. Французский дуэт Марина Анисина - Гвендаль Пейзера идет на втором месте, а третье занимают россияне Ирина Лобачева и Илья Авербух.

Во Франции стартовал чемпионат мира по гандболу среди мужских сборных. В стартовом матче группы "Д" олимпийские чемпионы россияне выиграли у соперников из Туниса 23:20, а команда Украины уступила сборной Словении 24:28. В группе "А" Португалия выиграла у Чехии 29:19, а Египет - у Марокко 28:19. В группе "Б" Франция нанесла поражение Алжиру 23:13, а Аргентина - Кувейту 22:16. Наконец, в группе "Ц" сборная Германии разгромила команду США 40:12, а хорваты уверенно выиграли у голландцев 25:15.

Горнолыжники провели очередной этап Кубка мира в австрийском Шладминге. На слаломной трассе победу праздновал австриец Бенджамин Райх, опередивший Ханса-Петера Буроса из Норвегии и словенца Митю Кунца. Райх лидирует в зачете слаломного Кубка мира, а в борьбе за Большой Хрустальный глобус впереди его соотечественник Херманн Майер.